Куда обращаться если работодатель заставляет работать не законно?

Добрый день! Я в панике. Подскажите пожалуйста. Работаю в фирме металлопроката, принимаю заказы на профнастил и другие изделия из металла. Фирма всячески старается уйти от налогов и других видов ответственности. Часть заказов проводится только формально,в обход касс,и часть официально. Чтобы не светить выручку -нас заставляют переводить ее с личных карт на карты работников завода.Либо за ней приезжали водители якобы с головного. Сейчас заказы перестают привозить. К заказам было велено для привлечения клиентов отдавать в подарок саморезы для монтажа. Как оказалось по складу это все до сих пор висит в наличии. А водители забиравшие выручку вовсе не работники завода. Я в диком шоке. Я боюсь что фирма отмажется,а на меня повесят кучу заказов. Ведь люди заказ оформляли у меня и оплату отдавали мне в офисе. Квитанции по этим формально оформленным заказам не кассовые,а приходный кассовый ордер с отрывной квитанцией.Как защитить свои права и как доказать невиновность? Как оказалось меня фиктивно на зиму и весну переводили на другую точку, якобы тут закрыто было. Чтобы для налоговой дать такие данные. Доказать обратное легко,ведь в эти дни я принимала заказы. Помогите пожалуйста,я очень боюсь заполучить 159 статью ни за что. Знаю что не знание не освобождает от ответственности. Была такая паника,что наелась таблеток, я уже не знаю что мне делать и как доказать свою невиновность. Куда идти? Люди забиравшие выручку расписывались в расходном кассовом ордере, но теперь я боюсь что и там они могли поставить "левую" подпись..Помогите пожалуйста!

, Юлия, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Для начала успокоитесь и давайте разрабоатывать план действий. Кем  Вы работаете в организации? Заключен ли с Вами договор о полной материальной ответственности?

Юлия
Клиент, г. Самара

Официально я продавец-консультант. Договор о материальной ответственности я подписывала. За 4 года работы не было ревизий, видимо только галочки ставили.

При получении денежных средств куда Вы передавали их и сдавали документацию — квитанции, договоры, акты приема-передач товара?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Куда идти? Люди забиравшие выручку расписывались в расходном кассовом ордере, но теперь я боюсь что и там они могли поставить «левую» подпись… Помогите пожалуйста!

Юлия

Здравствуйте!

Даже если подпись «левая» можно доказать ее принадлежность конкретному человеку поскольку почерк каждого человека индивидуален.

Рекомендую Вам фиксировать по возможности на аудио, фото, видео, фактические отношения на работе, кто кому подчиняется, как оплачивается товар, движение денежных средств, кто забирает товар и деньги, чтоб в случае предъявления к Вам претензий Вы могли доказать непричастность к хищениям.

После того как соберете достаточно доказательств фактической деятельности предприятия, лучше увольняйтесь с такой работы.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Действительно, ситуация может выглядеть так, что Вы сами условно говоря отпускали принадлежащий компании товар на сторону.

Квитанции по этим формально оформленным заказам не кассовые, а приходный кассовый ордер с отрывной квитанцией.Как защитить свои права и как доказать невиновность?

Юлия

А приходные ордера эти куда-то передавались? Как вообще оформлялось получение денег и сдача их? Кому они сдавались и под какие документы?

Юлия
Клиент, г. Самара

Отрывная квитанция передается заказчику, сам ордер остается прикрепленный к бланку заказа. В головное никогда ничего не передавалось

Копируйте все данные, которые возможно. Деньги как передавались?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как защитить свои права и как доказать невиновность?

Юлия

собирать информацию фиксировать докуменнтацию. Или уже просто написать сразу жалобу в ГИТ и прокуратуру. Рассказать как всё устроено.

Куда идти? Люди забиравшие выручку расписывались в расходном кассовом ордере, но теперь я боюсь что и там они могли поставить «левую» подпись… Помогите пожалуйста!

Юлия

если подпись не Ваша, то это доказать легко через экспертизу. Так что в этой части опасаться не надо. Пока что говорить про ст. 159 УК РФ рано. Я бы Вам советовал обратиться в прокуратуру, налоговую и ГИТ. И в идеале, чтобы уже уменьшить вероятность претензии к Вам просто уволиться.