8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Куда обращаться если работодатель заставляет работать не законно?

Добрый день! Я в панике. Подскажите пожалуйста. Работаю в фирме металлопроката, принимаю заказы на профнастил и другие изделия из металла. Фирма всячески старается уйти от налогов и других видов ответственности. Часть заказов проводится только формально,в обход касс,и часть официально. Чтобы не светить выручку -нас заставляют переводить ее с личных карт на карты работников завода.Либо за ней приезжали водители якобы с головного. Сейчас заказы перестают привозить. К заказам было велено для привлечения клиентов отдавать в подарок саморезы для монтажа. Как оказалось по складу это все до сих пор висит в наличии. А водители забиравшие выручку вовсе не работники завода. Я в диком шоке. Я боюсь что фирма отмажется,а на меня повесят кучу заказов. Ведь люди заказ оформляли у меня и оплату отдавали мне в офисе. Квитанции по этим формально оформленным заказам не кассовые,а приходный кассовый ордер с отрывной квитанцией.Как защитить свои права и как доказать невиновность? Как оказалось меня фиктивно на зиму и весну переводили на другую точку, якобы тут закрыто было. Чтобы для налоговой дать такие данные. Доказать обратное легко,ведь в эти дни я принимала заказы. Помогите пожалуйста,я очень боюсь заполучить 159 статью ни за что. Знаю что не знание не освобождает от ответственности. Была такая паника,что наелась таблеток, я уже не знаю что мне делать и как доказать свою невиновность. Куда идти? Люди забиравшие выручку расписывались в расходном кассовом ордере, но теперь я боюсь что и там они могли поставить "левую" подпись..Помогите пожалуйста!

Показать полностью
, Юлия, г. Самара
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Юлия! Для начала успокоитесь и давайте разрабоатывать план действий. Кем  Вы работаете в организации? Заключен ли с Вами договор о полной материальной ответственности?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Самара

Официально я продавец-консультант. Договор о материальной ответственности я подписывала. За 4 года работы не было ревизий, видимо только галочки ставили.

При получении денежных средств куда Вы передавали их и сдавали документацию — квитанции, договоры, акты приема-передач товара?

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Куда идти? Люди забиравшие выручку расписывались в расходном кассовом ордере, но теперь я боюсь что и там они могли поставить «левую» подпись… Помогите пожалуйста!

Юлия

Здравствуйте!

Даже если подпись «левая» можно доказать ее принадлежность конкретному человеку поскольку почерк каждого человека индивидуален.

Рекомендую Вам фиксировать по возможности на аудио, фото, видео, фактические отношения на работе, кто кому подчиняется, как оплачивается товар, движение денежных средств, кто забирает товар и деньги, чтоб в случае предъявления к Вам претензий Вы могли доказать непричастность к хищениям.

0
0
0
0

После того как соберете достаточно доказательств фактической деятельности предприятия, лучше увольняйтесь с такой работы.

0
0
0
0

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Действительно, ситуация может выглядеть так, что Вы сами условно говоря отпускали принадлежащий компании товар на сторону.

Квитанции по этим формально оформленным заказам не кассовые, а приходный кассовый ордер с отрывной квитанцией.Как защитить свои права и как доказать невиновность?

Юлия

А приходные ордера эти куда-то передавались? Как вообще оформлялось получение денег и сдача их? Кому они сдавались и под какие документы?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Самара

Отрывная квитанция передается заказчику, сам ордер остается прикрепленный к бланку заказа. В головное никогда ничего не передавалось

Копируйте все данные, которые возможно. Деньги как передавались?

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Как защитить свои права и как доказать невиновность?

Юлия

собирать информацию фиксировать докуменнтацию. Или уже просто написать сразу жалобу в ГИТ и прокуратуру. Рассказать как всё устроено.

Куда идти? Люди забиравшие выручку расписывались в расходном кассовом ордере, но теперь я боюсь что и там они могли поставить «левую» подпись… Помогите пожалуйста!

Юлия

если подпись не Ваша, то это доказать легко через экспертизу. Так что в этой части опасаться не надо. Пока что говорить про ст. 159 УК РФ рано. Я бы Вам советовал обратиться в прокуратуру, налоговую и ГИТ. И в идеале, чтобы уже уменьшить вероятность претензии к Вам просто уволиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году?
, вопрос №4096757, Людмила, г. Донецк
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2019