Здравствуйте, Анна!
Это незаконно: работодатель не имеет права заставлять вас выкупать просроченный товар (мороженое, сыр, сливочное масло), так как удержания из зарплаты возможны только в случаях, прямо предусмотренных Трудовым кодексом РФ, а принуждение к выкупу просрочки в нём не предусмотрено. Просроченные продукты продавец обязан списать и утилизировать, а не перекладывать убытки на работника. Откажитесь от выкупа и при угрозе наказания (штраф, увольнение) обращайтесь в Государственную инспекцию труда, прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.