Что мне может грозит, если на меня подадут иск в суд?

Добоый день..такая ситуация,я продал машину но собственником я не являлся,когда покупатель хотел ее поставить на учет,она оказалась в аресте,то что на ней наложен арест я этого не знал..теперь покупатель хочет подать на меня в суд по причине мошейнечества..я ему обьясняю что я не знал об аресте,и в суд нужно подавать тогда на собственника..подскажите если он в суд подаст на меня,что мне грозит,что делать!?

, Денис, г. Усть-Кут
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Денис! Скорее всего покупатель подаст на Вас в суд о расторжении договора купли продажи автомашины. В случае если суд примет решение о расторжении то Вы будете обязаны ему вернуть деньги а он Вам автомашину.Но при этом покупателю нужно будет доказать что Вы заведомо знали что автомашина в аресте и Вы продали ее с целью получения материальной выгоды. Вам же это нужно опровергнуть и представить тому доказательства. Будут вопросы обращайтесь в чат.

Денис
Клиент, г. Усть-Кут
Спасибо!
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. вы продавали машину по доверенности? каким образом получили денежные средства и как передали их собственнику машины? если на вас подадут в суд, вам необходимо будет доказать суду, что вы не имеете отношения к машине и денежным средствам, после чего подать заявление о замене стороны спора, чтобы ответчиком по иску выступал владелец машины.

Денис
Клиент, г. Усть-Кут
По договору купли продажи написанным собственарусчно, деньги он мне вручил в машине…
Я не смогу подтвердить что я не являюсь продавцом, да и смысл какой? я же не знал сто она в аресте, да и собственником я не являюсь, прежний хозяин собственник… если бы я знал что она в аресте я и сам бы ее не купил)

так вы купили эту машину, но не ставили ее на учет? а приобретали по договору купли-продажи? если да, то при ее последней продаже собственником являлись именно вы, даже если не ставили машину на учет. ситуация немного запутана. лучше всего, обратиться к специалисту с документами. он даст им правовую оценку и скажет, что нужно делать.