Обязан ли мой молодой человек вернуть страховую сумму?

Здравствуйте! У меня проблема такая. Мой молодой человек оформил на себя машину знакомого. Знакомый взял машину и произошло ДТП. Знакомый был не виноват. Моему молодому человеку пришли деньги со страховки. Знакомый требует их. Мой молодой человек бязан отдавать их??

, татьяна, г. Москва
Ольга Дятлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Номинально — выгодоприобретатель — Ваш молодой человек. Деньги пришли ему. Ошибки нет.

Вопрос в другом, начнет ли знакомый доказывать факт фиктивности сделки (если сможет, конечно). Ну и вопрос морали тут уже за пределами правового поля.

татьяна
Клиент, г. Москва
А мой молодой человек имеет право здать её в утиль??

Если он собственник — он может делать с ней все, что предусмотрено действующим законодательством. В том числе.