Если молодой человек в призывном возрасте, и он в запасе, может ли он вылететь заграницу?
добрый вечер! если молодой человек в призывном возрасте, и он в запасе, может ли он вылететь заграницу?
Здравствуйте Баира!
Молодой человек, находящийся в запасе и призывного возраста, может выехать за границу только с разрешения военного комиссара или федерального органа исполнительной власти, имеющего запас. Это требование закреплено в законодательстве РФ.
Согласно ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. №31-ФЗ гражданам, состоящим на воинском учёте, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов или федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. №719 уточняет, что в период мобилизации выезд граждан, состоящих на воинском учёте, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания. Разрешение должно быть письменным.
Молодой человек, находящийся в запасе, может выехать за границу только с разрешения военного комиссара или федерального органа исполнительной власти, имеющего запас. Это требование закреплено в ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».