Полагается ли денежная компенсация призывнику?

Парня коммесвывают со срочной службы из-за родимого пятна (врожленного невуса) полагается ли ему денежная компенсация и сколько?

, Виктория, г. Благовещенск
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Если Ваш парень служили на срочной службе, то денежная компенсация ему не положена. Она предусмотрена только для военнослужащих по контракту. Если бы в заключении ВВК стояла причинно-следственная связь «заболевание получено во время прохождения военной службы», то Вам была бы положена страховая выплата в размере 50 тыс рублей в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации».