Каковы шансы вернуть в/у после отказа от медицинского освидетельствования?

Здравствуйте , подскажите пжл . Сидел в машине , с ребятами , проезжая машина наркоконтроля остановилась и начала проводить досмотр моего автомобиля , ничего не нашли , принудительно заставили меня сесть в мою машину и следовать за ними в отдел , один из ГНК сел ко мне в машину без моего соглашения . При мне не было никаких документов на авто и права . Служащии в ГНК знали что у меня нету никаких документов . В отделе ГНК ничего не доказав , меня отпускают домой , не составив ни одного постановления . Выходя из отдела видел как ГНК информируют сорудников ДПС , после чего я выехал на дорогу ,меня остановили ДПС . Оформили меня как водителя не в трезвом состоянии , так как я отказался проходить мед свидетельство , есть ли возможность вернуть свои вод.права ?

, владислав, г. Новосибирск
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав. Вы совершили правонарушение предусмотренное

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сам факт отказа уже является достаточным основанием для привлечения к ответственности