Отказ от услуг страхования при приобретении в кредит т/с

Здравствуйте , в 2017 году приобрели машину в кредит , в лополнение к машине , нам оформили два договора по программе vip asistans, прошло жва года , реально отказатьься от этих услуг ?

, вероника, г. Борисоглебск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо изучить условия кредитного договора. Скорее всего, в случае расторжения договора страхования будет увеличена процентная ставка по кредиту.
Следует обратить внимание, что в соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Если в вашем договоре страхования предусмотрена возможность возврата страховой премии в случае досрочного отказа от договора, денежные средства должны быть возвращены. В противном случае возврат законом не предусмотрен.