Что делать, если мошенники воспользовались лимитом в Озон Банке?

Здравствуйте! В приложении Озон в личном кабинете Озон банка у меня был лимит в 100000 т.р на приобретение товаров, переводов (как позже это выяснилось), мошенники каким-то образом выводили суммы, и оплачивали ими свои покупки, ни смс, ни чека на эмэйл, пуш уведомлений не было, в итоге вывели всю сумму, узнал я об этом, когда с карты сбербанка списали платёж в счёт погашения задолженности по предоставленной рассрочке, звонил в Озон, они заблокировали счёт, сказали пишите заявление в полицию, а после прислать им номер моего заявления, чтобы они начали разбирательства со своей стороны. Что делать в данной ситуации?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте. Списанные с карты Сбербанка суммы в счёт "погашения рассрочки" Вы можете не платить, если сама рассрочка оформлена мошенниками без Вашего согласия - такая сделка не создаёт для Вас обязательств, а Ozon Банк обязан вернуть похищенное и снять задолженность (ст. 9 161-ФЗ, ст. 179, 854 ГК РФ).

Здесь на самом деле два разных вопроса, которые нельзя путать. Первое - это сама кража средств с Вашего лимита. Второе, что важнее - на Ваше имя фактически "оформили" задолженность (рассрочку), которую сейчас автоматически гасят с карты Сбербанка. Это не просто несанкционированный платёж, это фактически навязанный Вам кредитный продукт. И вот здесь у Вас позиция сильная: отсутствие смс, пуш-уведомлений и чеков на почту - это прямое нарушение банком обязанности информировать клиента о каждой операции (ч. 4, 13 ст. 9 161-ФЗ). Если банк не может доказать, что надлежащим образом уведомил Вас об операции и о заключении договора рассрочки, он не имеет права требовать погашения этой задолженности и обязан возместить всё списанное.

Но есть нюанс: банк, скорее всего, будет ссылаться на то, что операция подтверждена корректно введённым кодом/паролем в приложении - тогда придётся доказывать, что доступ получен мошенниками (например, через удалённый доступ к телефону, подмену сим-карты и т.п.), а не по Вашей вине. Отсюда и требование написать заявление в полицию - это не формальность, а фактически основной документ, который ляжет в основу и претензии к банку, и Вашего требования об оспаривании самой задолженности.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!