Возможна ли уступка долга без проведенного правопреемства?

Можно ли уступить долг, который подтвержден судебным решением, если не проведено процессуальное правопреемство?

, Екатерина Анфалова, г. Ижевск
Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, замена должника также возможна в исполнительном производстве, для чего необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, а в последующем к приставу с определением суда.

При этом следует учитывать перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

ст. 52 ФЗ об исполнительном производстве.

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.