Имею ли я остаться работать в своем отделении на 1, 25 в дневное время?

Здравствуйте! Я работаю акушеркой в родильном отделении на постоянной основе в графике сутки через трое(местность приравненная к району крайнего севера). С работодателем у меня заключен бессрочный договор на 1,25.У меня на иждивении ребенок 2-х лет. Я в разводе. Пользуясь своим правом, хочу перейти работать в дневные смены в своем отделении. Администрация больницы настаивает на работу в прежнем графике, либо переводе меня в поликлинику, что является для меня неприемлемым. В связи с ситуацией у меня вопросы:

1.имею ли я остаться работать в своем отделении на 1,25 в дневное время?

2.Будут ли ущемленны права других работников, если они будут работать только в ночные, выходные или праздничные дни? Работники среднего возраста, у них нет детей до 18 лет. Не являются опекунами, не осуществляют уход за больными родственниками.

Уточнение от клиента

1,25 это количество ставок

, Евгения, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Евгения! Согласно ст. 259 Трудового Кодекса РФ:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаютсятолько с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Работодатель обязан предоставить такой режим работы, который будет соответствовать указанной норме права, т.е. есдли Вы отказываетесь от работы в ночное время, то график дежурств должен быть составлен именно так, чтобы Ваша работа соответствовала условиям, указанным в трудовом договоре, и положениям ст. 159 ТК РФ.

1.имею ли я остаться работать в своем отделении на 1,25 в дневное время?

Да, если в трудовом договоре указана 1.25 ставки  с указанием конкретного отделения медучреждения, но если конкретное отделение в трудовом договоре не указано, то эти 1,25 ставки могут предоставить в другом отделении.

2.Будут ли ущемленны права других работников, если они будут работать только в ночные, выходные или праздничные дни? Работники среднего возраста, у них нет детей до 18 лет. Не являются опекунами, не осуществляют уход за больными родственниками.

Конечно, права других работников будут ущемлены, если им придется работать только в ночное время, выходные и праздничные дни, но если график составлен таким образом, что периодичность работы в ночное и дневное время изменяется, то требования закона нарушены не будут.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург
В будни им придется работатьв ночные смены, а в выходные и праздники-сутками. Это не будет являться нарушением закона по отношению к ним?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Вы ранее заключали трудовой договор или дополнительное соглашение   с таким режимом рабочего времени?

Если да, то Вы соответственно выразили свое согласие на такие условия работы, приведенные выше положения статьи 259 Трудового кодекса РФ указывают на такое согласие, но если Вы уже работали в таком режиме, оно уже было значит Вами выражено так? Уточните это момент пожалуйста.

Статья 259 Трудового Кодекса РФ:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия

С работодателем у меня заключен бессрочный договор на 1,25… Администрация больницы настаивает на работу в прежнем графике,

Вы ранее уже согласие на такой режим работы давали? Если да, то нарушений статьи 259 Трудового кодекса РФ здесь нет, Ваше согласие могло быть ранее выражено как подписанием трудового договора с таким условием, дополнительного соглашения к трудовому договору и соответственно самого графика.

Вы ведь уже работаете в таком режиме определенный период насколько я понял, без Вашего согласия это не смогли бы оформить или данное нарушение уже бы выявилось при проверке контролирующих органов.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург
Я вышла из декрета и сразу начала работу в суточном режиме. Договор был заключен ранее. Была корректировка договора(было повышение оклада). До настоящего времени у меня не было обстоятельств, которые могли бы мне помешать работать сутками. Теперь они появились.
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с 96 ст ТК:

«К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.»

Обратитесь письменно к руководству об изменении графика в связи с наличием ребенка до 3-х лет и тем, что воспитываете Вы одна. На Ваше заявление администрация должна либо письменно отказать либо заключить дополнительное соглашение. Отказ в последующем вправе обжаловать. При письменном обращении по поводу изменения графика, вероятно администрация пойдет Вам на встречу. Начните с письменного обращения, второй экземпляр с подписью о приеме должен у Вас остаться, для подтверждения обращения.

По вопросу нарушения прав других сотрудников, могу сказать, что в каждом конкретном случае администрация должна сама принимать решение или сотрудник должен обратиться самостоятельно к администрации для решения своего вопроса. К Вам претензий не должно быть, так как  Ваши права тоже не должны нарушаться. Ответственность по соблюдению норм законодательства, в том числе и по трудовому, несет  и администрация.