Стоит ли прописываться к жене в квартиру или искать другой вариант?

Я с женой в браке более 2 лет.

Мне 28, ей 26, детей нет. Жена прописана у родителей и имеет в собственности 1/4 доли в квартире площадью 59 квадратов, помимо неё в квартире прописал отец (имеет 1/4 доли) и Бабушка пенсионерка (1/2 доли).

У меня (мужа) не собственности вообще, и к тому же в скором времени меня выпишут по суду из квартиры в которой прописан.

Отсюда два вопроса:

1.Стоит ли прописываться к жене в квартиру или искать другой вариант?

2. Как в таком случае будет рассчитываться площадь для нашей семьи и есть ли в данном случае основания для того чтобы встать на учёт как нуждающийся в содействии на покупку жилья?

, Роман, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Роман!

Стоит ли прописываться к жене в квартиру или искать другой вариант?

Роман

1/4 доля в праве супруги все равно будет учтена плюс площадь жилого помещения куда Вы зарегистрируетесь. То есть, 14,75 кв.метров это доля супруги и метраж где Вы будете иметь право пользования.

При этом согласно ст.9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» учетная норма по г. Москве составляет 10 квадратных метров для отдельных жилых помещений.

Итого, у Вас сейчас уже 14.75/2=7.375 кв. метров на человека с супругой. Остается 2.625 кв. метров, но боюсь комнату такого метража Вам не найти, причем нужно ее найти в коммуналке.

В связи с этими расчетами

Как в таком случае будет рассчитываться площадь для нашей семьи и есть ли в данном случае основания для того чтобы встать на учёт как нуждающийся в содействии на покупку жилья?

Роман

пока не нашел оснований для признания Вашей семьи нуждающейся.

Но, согласно ч.2 ст.2 данного закона

Жители города Москвы, не признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в жилых помещениях, могут быть обеспечены жилыми помещениями из жилищного фонда города Москвы по решению Правительства Москвы или в соответствии с городскими жилищными программами.

То есть, даже, если Вас не признают нуждающимися, то Вы вправе участвовать в улучшении жилищных условий в рамках городских программ.

Вам лучше обратиться в департамент жилищной политику по месту жительства и узнать какие в настоящее время программы в городе Москве существуют и что нужно для участия в них.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

Как в таком случае будет рассчитываться площадь для нашей семьи и есть ли в данном случае основания для того чтобы встать на учёт как нуждающийся в содействии на покупку жилья?

Жилищное законодательство знает постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, которым предоставляются жилые помещения, но не в собственность, а по договору социального найма.

Постановка на учет (нуждаемость) определяется, в частности, на основании того, есть ли у гражданина жилое помещение, если есть какова его площадь. Так, если жилое помещение есть, но его площадь меньше учетной нормы — гражданин ставится на учет (п. 1 ст. 51 ЖК РФ).

Размер учетной нормы определяется органами местного самоуправления (ч. 4, 5 ст. 50 ЖК РФ). Вы соответственно, можете обратиться в орган местного самоуправления (по месту Вашей регистрации), чтобы узнать данную информацию.

Вместе с тем, на уровне муниципальных образований могут существовать и программы помощи молодым семьям в приобретении жилья в собственность. Вы (c учетом Вашего возраста и возраста Вашей супруги) можете подпадать под критерии граждан, которые могут получить жилое помещение по указанной программе. Данную информацию также необходимо уточнить в органе местного самоуправления по месту Вашей регистрации.

С уважением, Александр Васильев