Обязан ли я переоформить данный займ и каковы последствия?

Здравствуйте. Брал займ "до зарплаты" 5000р, на данный момент выплата процентов превысила трехкратную сумму займа и мне предлагают его переоформить, это законно, или займ должны закрыть?

, Антон Владимирович, г. Владивосток
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! ВЫ заключили договор займа с микрокредитной организацией… Согласно ст. 21  Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Таким образом, Вы праве обратиться к кредитору с письменным заявлением о реструктуризации долга и списания незаконной неустойки...