И какова процедура проведения такой ввк, как много времени занимает?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Муж заключил контракт из мест лишения свободы, имеет ВИЧ стадия 4а. Получил тяжелое ранение глаза, были проведены 2 операции, в конце июня будет еще одна заключительная операция на глаз. Из госпиталя был направлен в часть, пока что находится там. В госпитале ввк не проводилось ни по основному заболеванию, ни по вич, в выписном эпикризе указали стадию 3, справку из спид центра о стадии 4а врачам госпиталя вручить не удалось. Хотелось бы знать, как получить направление на ввк по вич? Обязан ли госпиталь проводить ввк по социально значимому заболеванию или может уклониться? Можеи ли спид центр направить на такую ввк?И какова процедура проведения такой ввк, как много времени занимает?

, Анастасия, г. Пенза

Добрый день. Нет, СПИД центр на ВВК не напрвляет. Право направления имеет в частности командир ча ти (Приказ МО РФ от 2016 года № 55), к нему и есть смысл обращаться.

Госпиталь не вправе будет уклониться от ВВК если будут подтверждения стадии 4А, так как в силу ст. 5 Расписания болезней

пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5)

влечет Д (не годен)

Чем подтверждена стадия ВИЧ?

Анастасия
Клиент, г. Пенза
Здравствуйте. Стадию 4а ставили еще до заключения, муж постоянно находился на учете, регулярно сдавал анализы, из центра мне выдали справку и выписной эпикриз об этой стадии

Тогда пусть подает рапорт командиру с приложением доументов о стадии ВИЧ

Здравствуйте!

Хотелось бы знать, как получить направление на ввк по вич?

Направление возможно получить от лиц, указанных в п. 3 Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование». Реализовать возможно путем подачи рапорта соответствующему должностному лицу.

Обязан ли госпиталь проводить ввк по социально значимому заболеванию или может уклониться?

Нет, не обязан.

Но такая возможность у начальника госпиталя есть согласно указанной выше норме.

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях,… определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

Однако, на такое освидетельствование по своей инициативе начальники военно-медицинских организаций направляют крайне редко.

Единственное, что возможно в Вашем случае — супругу обратиться письменно с просьбой о направлении на медицинское освидетельствование и ссылкой на указанный выше пункт приказа МО РФ № 55 от 2016 г.

Можеи ли спид центр направить на такую ввк?

Нет.

Всегда по-разному, в зависимости от возможности прохождения обследования у врачей и объема этих обследований. Также следует учитывать, что заключение о ВВК подлежит утверждению в вышестоящей ЦВВК.

Анастасия!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Такая же возможность есть и уначальника военного госпиталя, если военнослужащий находится на лечении или же у военного комиссара/коменданта гарнизона, если военнослужащий находится в отпуске по болезни.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир/начальник уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру или суд.

Полагаю, что в данном случае ВВК можно было бы провести в период его пребывания в госпитале, а необходимые медицинские документы можно направить в адрес госпиталя заказным письмом с уведомлением (если не получается вручить лично), чтобы иметь доказательства передачи документов по назначению.

В ходе ВВК все имеющиеся данные о состоянии его здоровья должны быть учтены, заключение выносится с учётом такого правила, указанного в Положении о ВВЭ:

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Центр СПИД полномочий направить на ВВК не имеет, поэтому вопрос о ВВК может быть решён через госпиталь или командира части ну или после возможного обжалования отказа в направлении на ВВК.