отказано в отмене заочного решения. Что делать?

Росприроднадзор подал на меня в суд за то что я не подала им декларацию об отходах, таковых у меня нет,я не обязана им ничего подавать,и с пророднадзором ещё вопрос не решен, но суд уже требует гомпошлину за судебный процесс, на котором меня не было. . В отмене заочного решения уже отказано. Что делать? сослались на то, что сроки подачи таявления уже прошли.

, Вера, г. Иркутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вера.

Согласно ст. 237 Гражданско-процессуального кодекса РФ,

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если судом вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, то можно обжаловать заочное решение путем подачи апелляционной жалобы.

Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте, возможно подать апелляционную жалобу на заочное решение в вышестоящий суд.