Нужно ли мне медицинское образование, чтобы проводить депиляцию?

Здравствуйте, хочу пройти обучение по депиляции, нужно ли мне медицинское образование, чтоб в дальнейшем работать?

, Александра, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с порядком оказания медицинской помощи населению по профилю «Косметология», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н конкретные виды косметологических услуг перечислены в п. п. 5 — 7 Положения об организации деятельности косметологического кабинета (приложение 1 к Порядку оказания помощи N 381н). Так, к данному перечню относится депиляция. Данная деятельность считается медицинской, для нее нужна лицензия.

Для занятия должности врача-косметолога нужно высшее образование по специальности «косметология». Для среднего медицинского персонала — дополнительное профессиональное образование по специальности «Сестринское дело в косметологии».