Смогу ли я избежать наказания при данных обстоятельствах?
Добрый день. Выехал на мопеде в магазин в 7 часов вечера, в час дня употребил банку пива 0.5. после этого употреблял квас в большом количестве и ел маринованные продукты. Остановил сотрудник ДПС, попросил выдохнуть и пройти осведетельствование по средствам (выдоха в трубочку) аппарат показал 0.539 промилле. Был выписан протокол и чек. Я все подписал не заметив что аппарат был каллиброван в 2012 году.
Что грозит мне в этом случае и можно-ли избежать наказания.
, илья, г. Санкт-Петербург
Алексей Еремченко
Здравствуйте, Илья!
Остановил сотрудник ДПС, попросил выдохнуть и пройти осведетельствование по средствам (выдоха в трубочку) аппарат показал 0.539 промилле. Был выписан протокол и чек. Я все подписал не заметив что аппарат был каллиброван в 2012 году.
Вам скорее всего необходимо будет в суде затребовать все документы на алкотектор и указать суду на срок последней калибровки. Кроме того, нужно посмотреть все документы, составленные сотрудниками ГИБДД, возможно там есть некоторые процессуальные нарушения. Например вам не разъяснили вали права.