Должны ли мне вернуть денежные средства за учебный и основной отпуск при увольнении?

Добрый день, я устроился на работу 3.08.18г дополнительно обучаюсь, за это время то есть по 17.06.19г мне давали учебный оплачиваемый отпуск 3 раза.и один основной на две недели. Положено 3 недели. Дали две. Третья неделя за вредность, которую я не брал. У меня такой вопрос должен ли я возвращать сумму денег за учебный и основной отпуск при увольнении.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

За отгулянные учебные отпуска Вы ничего не должны отдавать.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной или очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются дополнительные отпуска. Они даются для прохождения государственной итоговой аттестации в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования с сохранением среднего заработка на срок до четырех месяцев (ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса).

Что касается очередного отпуска, то у Вас так же уже накопилось достаточное количество дней.

Вы не должны будите возвращать деньги при увольнении. Работодатель в последний рабочий день обязан произвести с Вами весь расчет, в который входит выплата зарплаты, компенсаций, так же не отгулянного отпуска.

Вы должны предупредить об предстоящем увольнении работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:
1) не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ) Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Хорошего дня.