Здравствуйте. Да, денежные средства и банковские вклады входят в состав наследства. Но при их наследовании действует специальная льгота: государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство на вклады в банках и денежные средства на банковских счетах физических лиц не уплачивается. Это прямо предусмотрено п. 5 ст. 333.38 НК РФ: физические лица освобождаются от уплаты госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании вкладов в банках и денежных средств на банковских счетах физических лиц. При этом нужно отличать госпошлину от иных нотариальных расходов. Нотариус может взимать плату за услуги правового и технического характера, если такие услуги фактически оказываются, но именно госпошлина за свидетельство на вклад или деньги на счете не должна начисляться. Если в наследстве есть не только деньги и вклады, но и, например, квартира, автомобиль, доля в ООО, земельный участок, тогда по такому имуществу пошлина рассчитывается отдельно: для детей, супруга, родителей, братьев и сестер — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.; для остальных наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 руб. Это предусмотрено ст. 333.24 НК РФ. Также важно: если нужны деньги на похороны, до оформления наследства можно обратиться к нотариусу за постановлением о выдаче средств со счета умершего на достойные похороны. ГК РФ допускает использование денежных средств наследодателя, в том числе во вкладах и на счетах, для таких расходов.
Итог: за наследование вкладов и денежных средств на банковских счетах госпошлина не уплачивается. Но возможны нотариальные технические расходы, а если наследуется и другое имущество, по нему пошлина считается отдельно.