Написала заявление на отпуск перед декретом, но нет приказа и отпускных, могу ли уйти в отпуск?

Добрый вечер, написала заявление на отпуск 30 мая по семейным обстоятельствам перед декретом на период с 14 июня по 27 июня на 14 календарных дней. Но нет ни приказа об отпуске ни отпускных. Могу ли я удти в отпуск в таком случае? На дворе уже 17 июня.

, Наталья, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы вправе выйти в ежегодный отпуск до отпуска по беременности и родам. По Вашему заявлению работодатель обязан предоставить такой отпуск. Но пока приказ об отпуске не подписан, выйти в отпуск и тем самым не пребывать на рабочем месте не советую, поскольку работодатель может засчитать отсутствие на рабочем месте прогулом, а доказать, что Вам предоставлен отпуск Вы не сможете. Затребуйте от него приказ и отпускные и предупредите, что пожалуетесь в ГИТ.

Алексей Редькин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, на основании ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Несмотря на то что Вами было написано заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, не заручившись на это согласием руководства, самовольно работу покидать не стоит.
Дело в том, что в соответствии с нормами рассматриваемой ст. 128 ТК РФ работодатель вправе, но не обязан предоставлять сотрудникам отпуска по уважительным причинам без сохранения заработной платы (за исключением тех случаев, при которых на работодателя именно возложена обязанность предоставить такой отпуск отдельным категориям работников).
Поэтому не заручившись согласием Вашего работодателя на Ваш отпуск, Вы рискуете подвергнуться дисциплинарному наказанию, с составлением акта об отсутствии работника на рабочем месте и оформлением прогула.
По общему правилу, выплата отпускных при отпуске по семейным обстоятельствам не производится.