Вызывают к инспектору ПДН по поводу разлитого детьми машинного масла на лестничной площадке

Дети(9л и 7л) гуляя во дворе нашли машинное масло у помойки и разлили на лестничной площадке входа в подъезд.В тот же вечер масло отмыли. Соседка (пожилая женщина часто придирается к детям) пожаловалась. Теперь вызывают повесткой вместе с детьми к старшему инспектору ОДН. Вопрос: Совершили ли дети какое-либо правонарушение/преступление? Если да то какое? и какое может быть наказание? Как правильно себя Вести с инспектором и какая в общем стратегия взаимодействия с инспектором. Могут ли вызывать ребенка если он посещает детский сад.

, Aleks, г. Владимир

Добрый день!

С формальной точки зрения вопросы могут быть только к родителям и то скорее профилактического порядка. Есть статья 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность родителей за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, но не вижу в данном проступке детей чего-то серьёзного, чтобы требовало привлечения родителей к ответственности. Причинять вред общему имуществу жильцов, конечно, не дело, но это явно не тот поступок, который требует активного вмешательства государственных органов, речь скорее о профилактической беседе. Органам полиции надо формально реагировать на обращения активных граждан, даже если они и не всегда обоснованы. Детей из детского сада приглашать на беседу тем более рано и совершенно нецелесообразно, пока все разбирательства должны быть с родителями.

Всего доброго!