Здравствуйте, Кристина!
В данном случае если сумма более 500 тысяч рублей, то лучше инициировать процедуру банкротства физического лица путем подачи иска в Арбитражный суд. При этом можно будет избавиться и от долгов и от давления со стороны МФО.
Если даже не будет давления, то они взыщут с вас в судебном порядке и вы будете выплачивать ежемесячно по 50% от вашей заработной платы. Если надеетесь на то, что после того как приставы вернут взыскателю лист, они больше подавать не будут, то у них есть право в течение 3-х лет снова обращаться к приставу.
Ваше единственное жилье, если оно есть будет постоянно в аресте, к вам будут приходить приставы с описью имущества, у вас будет запрет на выезд из РФ,
Если на вас давят коллектора, то пишите на них жалобы в ССП