Могу ли оспорить заключение комиссии, если считаю, что мне занизили категорию годности?

Проходил ввк.могу ли оспорить заключение комиссии,так как считаю что они занизили категорию годности? Если да,то где,как,и какие документы. Спасибо.

, Виктор Харчевников, п. Тульский
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор! Можете на основании ст. 28 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»:

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Лучше, конечно, обращаться в суд. с административным исковым заявлением. Получите в военкомате копию оспариваемого решения (должны выдать по Вашему письменному запросу). Госпошлина при подаче иска — 300 рублей. Обращаться нужно в суд по месту нахождения административного ответчика, то есть военного комиссариата (или призывной комиссии, хотя, как правило, они находятся по одному адресу).