Как можно признать первую сделку недействительной?

В 2017 году моя тетя, работала в больничном комплексе и упала в шахту лифта, получив многочисленные травмы в том числе и головного мозга. Она впала в депрессию,появилась эпилепсия,шумы в голове , потери памяти. Ко всему прочему умер муж и ее дочь осталась без жилья,попала в больницу. Кроме дочери у нее есть сын,который обеспечен.Сын в 2018 году воспользовавшись состоянием матери,добился чтобы она подписала договор дарения дома и трехкомнатной квартиры в которой живет с дочерью. Подали иск в суд о признании сделки недействительной поскольку она не осознавала что делает. Однако на первом заседании выяснилось что сын совершил новую сделку с квартирой и подарил по долям трем несовершеннолетним детям детям и жене трехкомнатную квартиру. Какое ходатайство подавать к прежнему требованию прибавить новое о мнимой сделке? Мать проживает в той же квартире,платит за нее как и раньше.Или только новое о мнимой сделке?

, Алла, г. Казань
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алла, здравствуйте, в данной ситуации, Вы можете в порядке ст.ст. 35,38,39 ГПК РФ, подать суду заявление об уточнении искового заявления, поскольку согласно ч.1 ст.39 ГПК РФ:

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований....

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алла.

Вам нужно заявлять иск о признании сделок недействительными и об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 301 ГК РФ.

Именно таким образом сформулируйте свои требования.

Разъяснения Верховного Суда, применимые в Вашем случае.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

32. Применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.
Если во время судебного разбирательства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения спорное имущество было передано ответчиком другому лицу во временное владение, суд по правилам абзаца второго части 3 статьи 40 ГПК РФ или части 2 статьи 46 АПК РФ привлекает такое лицо в качестве соответчика.
В случае, когда во время судебного разбирательства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения спорное имущество было отчуждено ответчиком другому лицу, а также передано во владение этого лица, суд в соответствии с частью 1 статьи 41 ГПК РФ или частями 1, 2 статьи 47 АПК РФ допускает замену ненадлежащего ответчика надлежащим. При этом отчуждатель привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика (статья 43 ГПК РФ, статья 51 АПК РФ).
33. В целях обеспечения нахождения имущества во владении ответчика в период судебного спора о праве на это имущество суд по ходатайству истца может принять обеспечительные меры, в частности запретить ответчику распоряжаться и/или пользоваться спорным имуществом (арест), запретить государственному регистратору изменять запись в ЕГРП о праве на это имущество, передать спорное имущество на хранение другому лицу в соответствии с пунктом 2 статьи 926 ГК РФ (судебный секвестр).
При удовлетворении иска о праве на имущество суд на основании статьи 213 ГПК РФ или части 7 статьи 182 АПК РФ по заявлению лица, участвующего в деле, также может принять аналогичные меры по обеспечению исполнения решения.
34. Спор о возврате имущества, вытекающий из договорных отношений или отношений, связанных с применением последствий недействительности сделки, подлежит разрешению в соответствии с законодательством, регулирующим данные отношения.
В случаях, когда между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 ГК РФ.
Если собственник требует возврата своего имущества из владения лица, которое незаконно им завладело, такое исковое требование подлежит рассмотрению по правилам статей 301, 302 ГК РФ, а не по правилам главы 59 ГК РФ.

Заявите ходатайство об аресте имущества и о запрете регистрации сделок с ним.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Уточнение исковых требований оформляется не ходатайством, а уточненным исковым заявлением с уточненными требованиями, так в основном требуют судьи, чтобы удобнее было изучать дело и разрешать его, а не искать по делу все уточнения требований.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какое ходатайство подавать к прежнему требованию прибавить новое о мнимой сделке?

Алла

Вам нужно подать не ходатайство а уточненное исковое заявление в порядке ст. 39 ГПК РФ.

В качестве соответчиков нужно указать детей и жену. Предмет иска у вас остается прежним — квартира, а в основание иска вы ставите требование о признании сделки между супругом и детьми с женой мнимость сделки, т.е. просите признать данную сделку мнимой в силу ничтожности.

86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

При этом вы должны в иске прописать цепочку сделок: сначала мать подарила сыну, а сын после подачи иска матерью подарил жене и детям. Тем самым сделка с женой и детьми является мнимой в силу ничтожности и налицо злоупотребление правом со стороны сына (ст. 10 ГК РФ).

Так же обязательно нужно ходатайство о наложении ареста на квартиру

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алла, здравствуйте!

Из изложенных Вами обстоятельств следует, что основанием для предъявления Вами иска являлась неспособность гражданина (Вашей тети) понимать значение своих действий или руководить ими. Данное основание предусмотрено ст. 177 ГК РФ. Предметом иска являлось признание сделки недействительной. Ответчиком по иску выступал сын Вашей тети.

Последствием признания сделки недействительной выступает обязанность возвратить все полученное по сделке (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

Изменившиеся обстоятельства дают основания для предъявления иска с другим предметом — об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Основанием для такого иска выступает безвозмездное приобретение имущества от лица, которое не имело права его отчуждать (п. 2 ст. 301 ГК РФ). Ответчиками по данному иску должны выступать жена и дети, которым сын Вашей тети подарил имущество.

Согласно нормам ст. 39 ГПК РФ невозможны одновременное изменение как основания, так и предмета иска (а в Вашем случае еще и ответчика).

На основании изложенного, корректным представляется предъявление самостоятельно иска (об истребовании имущества из чужого незаконного владения), после принятия которого необходимо будет заявить ходатайство об объединении дел (обеих исков) в одно производство на основании ст. 151 ГПК РФ.

Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела (ч. 4 ст. 151 ГПК РФ).

С уважением, Александр Васильев

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Алла.

Вам в порядке 39 ГПК РФ необходимо составить уточненное исковое заявление о признании договора дарения дома и квартиры от матери к сыну и договора дарения квартиры несовершеннолетним детям и жене ответчика недействительными и применить последствия недействительности сделки.

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ обязанность по доказыванию обстоятельств недействительности сделки возложена на истца.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

71. Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (абзац второй пункта 2 статьи 166 ГК РФ).

86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).

Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

Первоначальный даритель проживает в квартире (предмете спора) так что считаю, что заявлять требование об истребовании из чужого незаконного владения, нет необходимости.

Есть необходимость заявить о судебно-медицинской психиатрической экспертизе с постановкой перед экспертом вопросов о возможности мамы с указанный период, а именно в момент подписания договора дарения дома и квартиры, понимать значение своих действий и руководить ими.

В случае необходимости дополнительной консультации и (или) составления юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.