Возможно ли получить удостоверение чернобыльца?

Добрый день!

С 1998 и по 2004 год проживала в зоне с льготным экономическим статусом. В данный момент прописана в Московской области. Могу ли я вообще претендовать на этот документ?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС»

к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы,, относятся:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Так как, Вы не проживаете в указанной зоне, претендовать на получение удостоверения чернобыльца не можете.