Что делать, если протекла крыша и ЖКХ бездействует?

Добрый день, в связи с сильным дождем, в многоквартирном доме протекла крыша и произошло залитие квартиры,повреждено личное имущество, обратились в управляющую компанию и написали заявление о заливе жилого помещения. На следующий день пришла женщина из управляющий компании, записала у себя на листочке что повреждено ( не все ) и ушла, акт о нанесении ущерба имуществу в следствии залития составлен не был. Что делать в этом случае? Как добиться ремонта и устранения причины залития и получить денежное возмещения поврежденного имущества? Спасибо

, Михаил, г. Калининград
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Напишите в управляющую организацию заявление с требованием составить такой акт.

Последствия залива можете также зафиксировать самостоятельно с помощью фотосъемки.

Затем стоит обратиться в оценочную компанию для определения размера ущерба. После можете направить в управляющую организацию претензию с требованием возмещения ущерба в определенном размере.

Также можете обратиться с жалобой в Госжилинспекцию в связи с бездействием управляющей организации.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Михаил
Клиент, г. Калининград

Залитие было выявлено по приходу домой 13 июня в 16:43, в 17:15 мы добрались до управляющий компании и написали заявление о том что квартиру залило с крыши, сегодня 14 июня в 15:55 пришла женщина с уп.ком. и сказала что акт у нее на компьютере и она его будет составлять в офисе. и только во вторник (18 июня )она нас пригласит его подписать. Можем ли мы внести повреждения которые не внесла упр.компания? Есть видео и фото в момент залития, где что течет и тд

Да, можете настаивать на внесении повреждений, не отраженных в акте. Также стоит указать им на то, что столь длительное составление акта является нарушением правил.