Как действовать в отношении возникших проблем относительно ДКП с авто?

Здравствуйте! Дело в том, что я выставил свой авто на обмен.Нашлись клиенты, чтобы поменяться равноценно. Осмотрели авто друг друга, все понравилось, написали Договоры купли продажи, их смутило, что при пробивании моего авто, упоминалось что-то про наследников, попросили написать рассписку написал "Если при выявлении криминальных обстоятельств, выявления наследников, спорных ситуаций, я обязуюсь вернуть авто" он сказал, что как поставит на учет, порвет листочек этот. Я уверен в авто поэтому написал. Пожали руки друг другу и разошлись. Он уже поставил мое авто на учет на себя юридически все хорошо, и вдруг звонит мне и предъявляет, что мол плохо посмотрел машину, говорит поехали в сервис, ты писал расписку если выявится что в машине проблемы то сделку анулируем и ты мне машину отдаешь мою. Я ему предложил скататься до сервиса в тот же день, он согласился но потом сказал "ой я не могу", я ему написал что мол я предложил решить ситуация вы отказались поэтому до свидания.

Собственно вопрос меня интересует, касательно расписки, если листок с распиской у меня (он ее видимо забыл забрать, только сфотографировал) я ее конечно порвал, после того, как он сказал что нормально поставил авто на учет. Собственно, может ли он придти с фото этой расписки в суд и якобы сказать что вот он, написал спорные ситуации (хотя имелось ввиду про криминальные вещи при постановке на учет) и трактовать ситуацию с проблемой авто как спорную и машину вернуть т.е удачно выиграть это дело в случае подачи в суд? Оказалось что авто вообще не на нем было а на прежнем владельце, они его выкупили и катались без постановки на учет, т.к в договоре купли продажи прежний владелец, который вообще уже давно забыл об авто, хотя изначально, он говорил что он собственник, о том, что он не ставил на учет, узнал только после договора купли продажи. Есть ли опасность что если он подаст в суд или по закону начнет что-то делать, то авто у меня отберут и в его пользу будет все? или можно смело забить на ситуацию и попрощаться с клиентом?

, Евгений, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Пока я не вижу оснований для беспокойства. Дело в том, что есть общие нормы права, которые применяются в такого рода ситуациях, независимо от наличия либо отсутствия каких-либо дополнительных расписок. Расписки, конечно, могут быть учтены судом в случае судебного разбирательства, но суд будет оценивать дело в комплексе, на основании всех имеющихся документов. Если гражданин полагает, что его права были нарушены при совершении сделки, он имеет право подать заявление в суд по правилам ст. 131 ГПК РФ и уже в суде доказывать свою правоту, вторая сторона может обоснованно возражать против доводов заявителя. В данном случае не вижу достаточных оснований для признания сделки недействительной, есть договоры и, если они выполнены сторонами точно и полно, проблем быть не должно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!