8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать в отношении возникших проблем относительно ДКП с авто?

Здравствуйте! Дело в том, что я выставил свой авто на обмен.Нашлись клиенты, чтобы поменяться равноценно. Осмотрели авто друг друга, все понравилось, написали Договоры купли продажи, их смутило, что при пробивании моего авто, упоминалось что-то про наследников, попросили написать рассписку написал "Если при выявлении криминальных обстоятельств, выявления наследников, спорных ситуаций, я обязуюсь вернуть авто" он сказал, что как поставит на учет, порвет листочек этот. Я уверен в авто поэтому написал. Пожали руки друг другу и разошлись. Он уже поставил мое авто на учет на себя юридически все хорошо, и вдруг звонит мне и предъявляет, что мол плохо посмотрел машину, говорит поехали в сервис, ты писал расписку если выявится что в машине проблемы то сделку анулируем и ты мне машину отдаешь мою. Я ему предложил скататься до сервиса в тот же день, он согласился но потом сказал "ой я не могу", я ему написал что мол я предложил решить ситуация вы отказались поэтому до свидания.

Собственно вопрос меня интересует, касательно расписки, если листок с распиской у меня (он ее видимо забыл забрать, только сфотографировал) я ее конечно порвал, после того, как он сказал что нормально поставил авто на учет. Собственно, может ли он придти с фото этой расписки в суд и якобы сказать что вот он, написал спорные ситуации (хотя имелось ввиду про криминальные вещи при постановке на учет) и трактовать ситуацию с проблемой авто как спорную и машину вернуть т.е удачно выиграть это дело в случае подачи в суд? Оказалось что авто вообще не на нем было а на прежнем владельце, они его выкупили и катались без постановки на учет, т.к в договоре купли продажи прежний владелец, который вообще уже давно забыл об авто, хотя изначально, он говорил что он собственник, о том, что он не ставил на учет, узнал только после договора купли продажи. Есть ли опасность что если он подаст в суд или по закону начнет что-то делать, то авто у меня отберут и в его пользу будет все? или можно смело забить на ситуацию и попрощаться с клиентом?

Показать полностью
, Евгений, г. Челябинск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Евгений!

Пока я не вижу оснований для беспокойства. Дело в том, что есть общие нормы права, которые применяются в такого рода ситуациях, независимо от наличия либо отсутствия каких-либо дополнительных расписок. Расписки, конечно, могут быть учтены судом в случае судебного разбирательства, но суд будет оценивать дело в комплексе, на основании всех имеющихся документов. Если гражданин полагает, что его права были нарушены при совершении сделки, он имеет право подать заявление в суд по правилам ст. 131 ГПК РФ и уже в суде доказывать свою правоту, вторая сторона может обоснованно возражать против доводов заявителя. В данном случае не вижу достаточных оснований для признания сделки недействительной, есть договоры и, если они выполнены сторонами точно и полно, проблем быть не должно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно представить возражение относительно его исполнения?
Здравствуйте, я 19 лет тому назад в 2005 году брала кредитную карту в банке Русский стандарт, теперь банк вынес судебный приказ на взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты за период с 24.09.2005 года по 26.03.2024 года в сумме 10445 р. и государственную пошлину в размере 208 р. можно представить возражение относительно его исполнения?
, вопрос №4095777, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 19.06.2019