8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я иметь права на построенный в браке за мои средства дом, если участок принадлежит жене?

Проблема такая мы с женой год в браке, собрались строить дом на её участке но денег у неё нету совсем, её мама, наш годовалый сын и она сама живут полностью на моих деньгах. Я зарабатываю хорошо но неофициально только колым по стройке, отношения у нас не к черту я переживаю если вдруг развод мне вообще что нибудь будет с полностью построенного за мои деньги дома?

, Михаил, г. Казань
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Михаил, добрый день!

Имущество, нажитое в период брака, является совместным имуществом супругов.

Кроме того согласно ст. 34 СК РФ

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если Вы построите дом в период брака, то он будет считаться общим имуществом: и Вашим, и жены. При расторжении брака он будет делиться поровну.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Казань
А как же тот факт что он построен на её земле?

Земельный участок не делится, если Вы не вложитесь в него значительно. С домом ситуацию объяснила.

0
0
0
0
Дмитрий Сергеенков
Дмитрий Сергеенков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Михаил!

В Вашей ситуации важно понимать, когда и на каком основании Ваша супруга приобрела земельный участок (является ли он совместной собственностью).

Второй момент: когда построен дом, зарегистрировано ли на него право собственности?

В любом случае, если Вы сможете доказать, что дом был построен в браке, Вы сможете претендовать на раздел этого имущества. Это работает, если у вас отсутствует брачный договор

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Заключение и расторжение брака
Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
Здравствуйте, мы оба граждане РФ,решили зарегистрировать брак на территории ДНР. Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
, вопрос №4093035, Саид, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2019