Начисление заработной платы во время простоя фирмы

Здравствуйте! Ситуация такая. Устраивался работать в ООО сервисный центр, начальник обещал зарплату 30.000₽. Но налоговая арестовала счёт фирмы. Мне должен был придти аванс ~5600₽ (30% с учётом 2/3 из-за простоя НЕ по вине работника), но с замороженным счётом ничего нельзя было поделать. Решение суда по выплатам должно вступить в силу примерно 18 числа и директор сказал, что будет два платежа в мою сторону: та подача аванса + остальное, удержанное. Проработал с 01.04.2019 по 15.05.2019. Аванс должен был быть 15, за 25. Вопрос, сколько мне стоит ожидать выплат, так как директор сказал, что сам не в курсе о числе, этим будет заниматься банк по решению суда

Уточнение от клиента
аванс 15, зп* 25
, Александр, г. Киров
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос о сроке выплат по состоявшемуся в Вашу пользу решению суда никто предсказать не может, поскольку не известно, каково состояние расчетного счета и будут ли на него еще какие-либо поступления.

Что точно можно сказать, так это то, что задолженность по исполнительным документам, предусматривающим перечисление денежных средств для расчетов по оплате труда должна погашаться перед поручениями налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов (п. 2 ст. 855 ГК РФ). Иными словами, сначала в указанном случае деньги должны быть списаны в Вашу пользу, а уж затем — в пользу налогового органа.

С уважением, А. Васильев

Александр
Клиент, г. Киров
Выходит ли то, что если средств достаточно, то расчёт должен выйти как аванс (30% от 2/3 зарплаты) + зарплата (2/3 от 30.000₽)? Работодатель заявлял, что все отчисления в налоговую делал, ндфл из зп не вычитал, а платил сам

Если средств будет достаточно, то, повторюсь, что сначала будут деньги списаны в Вашу пользу (Ваши требования будут иметь приоритет).

Что касается размера сумм, то списание будет производиться в суммах, указанных в решениях суда. Если суммы указаны с учетом НДФЛ, тогда после получения денежных средств обязанность их заплатить в бюджет должна будет исполнена Вами самостоятельно.