Что может грозить работодателю, не перечисляющему выплаты сотруднице в декрете?

Ребёнку пол года, мне не платят декретные, не заплатили за больничный, не выплатили родовые. Заявления все были написаны вовремя. Что может грозить работа дателю

, елена, г. Москва

Добрый день, Елена!

Если Ваша организация не находится в стадии ликвидации или банкротства, то Вы имеете полное право пожаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и подать в суд.

Срок оплаты больничного листа. Сначала у работодателя есть 10 календарных дней со дня представления работником листка нетрудоспособности для того, чтобы назначить оплату больничного. А выплату по больничному листу-2019 работодатель должен произвести в ближайший день выплаты зарплаты после назначения пособия (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Невыплата по больничному листу является нарушением трудового законодательства и влечет за собой административную ответственность в виде штрафа (от 30 тыс. до 50 тыс. рублей) или приостановления деятельности компании на срок до 90 дней. Ответственность предусмотрена и для должностных лиц предприятия. Так, руководителя могут оштрафовать на сумму до 5 тыс. рублей, а при повторении ситуации — дисквалифицировать на срок от 1 до 3 лет. В некоторых случаях директора можно привлечь также и к уголовной ответственности. По большому счету между невыплатой больничного и невыплатой зарплаты нет разницы.

Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России.
 Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.
Если работодатель задерживает часть зарплаты свыше 3 месяцев или полную зарплату свыше 2 месяцев, ему грозит уголовная ответственность и, как следствие, лишение свободы, срок которого в особо тяжких случаях достигает 5 лет.

Хорошего дня.

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, работодателя могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф.

Во-вторых, если пособия не выплачивались работодателем из корыстной или личной заинтересованности, то могут привлечь к уголовной ответственности.

За защитой нарушенных прав вы праве обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.