Возможна ли принудительная регистрация права собственности?

Добрый день! подскажите пожалуйста как обязать человека зарегистрировать право собственности на квартиру? Было вынесено решение суда о признании сделки дарения недействительной. И возврата в собственность имущества. Решение вступило в силу уже 3 месяца как. Новый владелец забрал ключи от квартиры (без актов) проживает там, но ничего не платит и не идет оформлять. В итоге у меня копиться долг по коммунальным платежам.

1. Как его можно заставить исполнить решение суда?

2. необходим ли досудебный порядок (тк это дополнительное время, а каждый день сумма долга растет) ?

, Анна, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анна!

Для ответа на Ваш вопрос требуется ознакомиться с решением суда. Либо проблему можно решить путем исполнения судебного акта, или новым обращением в суд.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019):

Статья 58. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда:

3. В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда.