Выплата зарплаты и отпускных за месяц при увольнении

Официально работаю год,через неделю ухожу в отпуск, но планирую написать заявление на увольнение по состоянию здоровья

Выплатят ли мне отпускные и зарплату за этот месяц (июнь)?

И не заставят ли отрабатывать 2 недели?

, Мария, г. Киров
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Отпускные и зарплату должны выплатить. Но Вы должны будете отработать две недели.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст.114 ТК РФ).

Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Заработную плату за отработанные дни в июне Вам выплатят, отпускные соответственно тоже выплатят.

Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением

В этом случае, днем увольнения будет последний день отпуска (ч. 3 ст. 127 ТК РФ).

Кроме этого, есть еще вариант когда можно уволиться по собственному желанию в ежегодном отпуске, только Вы должны предупредить работодателя  об увольнении за 2 недели. Если, например, у Вас отпуск 3 недели, то напишите заявление с расчетом 2 недель, чтобы уже на работу не выходить.