На основании какого нормативного акта квартиры в доме ЖСК находятся в собственности Москвы?

Добрый день! Знакомые проживают по социальному найму в доме, находящемуся в ЖСК. Не могу найти правового основания данному факту. Лишь нашел информацию, что квартиры на первом этаже в домах ЖСК передавались в собственность г. Москве по законодательству СССР либо времен РСФСР. Насколько это верная информация? И если да, то подскажите, пожалуйста, на основании какого нормативного правового акта квартиры, находящиеся в домах ЖСК, принадлежат городу Москве? С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

 Вполне вероятно, что эти квартиры принадлежали ранее членам кооператива, у которых после смерти не оказалось наследников. В таком случае квартира становится выморочным имуществом и переходит в муниципальную собственность.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.