Как заставить адвоката ответственным быть

Добрый день. У меня была конфликтная ситуация по ремонту квартиры со строителями, ни одного чека не представили, материалы просроченные, не соблюдалось нормативы, техническая экспертиза подтвердила и т.д. Обратился к адвокату, он сказал дело выигрышное. Составим претензию для досудебного решения Заплатил 35 тыс. Он мне сказал, что ответчик не согласен и дело направлено в суд, нужно заплатить еще 55000 . Заплатил. Суд был назначен на 4 марта. Суда не было, адвокат сказал , что ответчик не явился. Суд перенесли на 23 апреля. Перед судом пришло письмо из Роспотребнадзора, что дело не заведут, т. к. не была представлена претензия к ответчику. Показал адвокату, забрал , что будет разбираться. Состоялся суд, предварительное решение; Удовлетворить частично. Адвокат сказал, т. к. деньги я перечислял ремонтникам через сбербанк онлайн, якобы судья посчитала, что это не имеет юридической силы. Через 2 недели окончательное решение будет и он позвонит.Сегодня 13.06. адвокат не позвонил, мобильный молчит, а секретарь говорит , что сообщу, чтоб адвокат позвонил. До сих пор я не знаю решение суда. Как мне быть? Cпасибо

, Владимир, г. Печора
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

До сих пор я не знаю решение суда. Как мне быть? Cпасибо

Владимир

Обратитесь в суд с заявлением, которым просите выдать Вам копию решения суда.

Перед судом пришло письмо из Роспотребнадзора, что дело не заведут, т. к. не была представлена претензия к ответчику. Показал адвокату, забрал, что будет разбираться.Владимир

А здесь не в чем разбираться — Роспотребнадзор прав.

В отсутствие претензии с Вашей стороны они не имеют оснований для проведения проверки.

Согласно ст. 10 ФЗ  от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены);

Подскажите Вы адвокату доверенность выдали с правом открытия от Вашего имени счета и получения денег?

Применительно к выдаче решения суда, по смыслу приказа  Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

12.5. Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.
В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда.Копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником аппарата суда в день поступления заявления, а при невозможности — в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Я вижу два пути решения вопроса.

1) На сайте соответствующего суда, по Вашим ФИО, найти информацию об этом судебном акте (решении). Возможно, оно уже опубликовано и доступно, для ознакомления (можно и скачать решение, с сайта). Дополнительно, Вам есть смысл подать письменное ходатайство, на имя судьи, о предоставлении Вам, как Стороне процесса, копию решения суда, изготовленного в окончательном виде.

Если уже решение вступило в законную силу, то написать заявление в суд о проставлении отметки и выдачи, ВАМ, НА РУКИ, исполнительного документа.

Или, может быть, Вы захотите обжаловать это решение суда, в апелляционном суде? Тогда Вам нужно поспешить.

2) Параллельно, есть смысл написать жалобу на бездействие этого адвоката, на имя Председателя коллегии адвокатов. Кроме того, если не исполнены какие-то пункты договора, то потребовать возврата части гонорара у адвоката, за невыполненную работу.

Дополню свой ответ. Согласно абзаца 9 части 3 статьи 31 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ, жалобы на адвокатом, рассматриваются советом адвокатской палаты,

3. Совет адвокатской палаты:

9) рассматривает жалобы на действия (бездействие) адвокатов с учетом заключения квалификационной комиссии

Согласно части 2 статьи 17 этого же Федерального Закона,

2. Статус адвоката может быть прекращен по решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, на основании заключения квалификационной комиссии при:
1) неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем;

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир,

что касается получения текста судебного решения, вам нужно обратиться с заявлением в суд о получении решения в полном объеме:

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

Почему это важно — с даты изготовления судебного решения в полном объеме (в самом тексте будут указаны 2 даты: дата резолютивной части (дата судебного заседания, в котором решение было объявлено) и дата изготовления решения в полном объеме) начинает течь срок для обжалования решения в апелляции, это может быть важно, если вы не согласны с решением или в процессе, судом были допущены ошибки, которые привели к неправильному рассмотрению дела.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

С уважением, Логинов Сергей

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Через 2 недели окончательное решение будет и он позвонит.

Владимир

Добрый день.

Вам нужно получить копию решения для обжалования?

Тут дело в том, в силу ГПК, решение суда в окончательной форме должно быть изготовлено не позднее 5 дней с момента провозглашения его резолютивной части.

В силу ст. 199 ГПК РФ

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Это по закону.

Но реально эти сроки очень часто нарушаются судами и решения могу изготавливаться много дольше, тем более в больших городах, где большая нагрузка на судей

Поэтому возможно оно не изготовлено и адвокат не может его получить.

А коль он не имеет его, то он лишен возможности составить жалобу, так как не видит доводов суда.

Поэтому возможно есть смысл подождать некоторое время

Укажите ФИО истца или ответчика — посмотрим что о деле указано на сайте суда.

Не удивлюсь, что указано, что дело еще рассматривается.

Когда было крайнее заседание?