Как действовать при требовании подать заявление на увольнение по собственному желанию?

Работаю по трудовому временному договору , больничный 2 мес родов и 2 мес после родов выплатили , написала заявление на отпуск 1,5 лет по уходу за ребёнком , заявление не приняли , просят написать заявление по собственному желанию

, кира, г. Москва
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Кира, добрый день!

Работодатель не имеет права не принять Ваше заявление, и обязан предоставить Вам отпуск по уходу за ребенком, при этом за Вами сохраняется место работы (должность).

Подайте заново ( в двух экземплярах, с отметкой о принятии на втором вашем). В случае конфликта обратитесь Трудовую инспекцию.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).