Поможет ли обращение в суд, если не оплачивают переработку полностью?

работаю в вневедомственной охране сутки через двое в месяц выходит 10-11 смен в конце года выплачивают за 120 часов переработки можно ли через суд отсудить остальное время

, андрей марков,
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Да, Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру, а на основании проверки подать в суд на работодателя. Если же Вы хотите напрямую подать в суд, Вам необходимы доказательства Вашей трудовой деятельности сверх нормы. Это могут быть табеля учета рабочего времени, подтверждение переработки свидетелями.

Согласно ст.99 ТК РФ:
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Хорошего дня.