Как мне добиться компенсации заработной платы?

Я преподаватель колледжа, вышла из отпуска по уходу за ребенком в ноябре 2018г. В марте у меня срок аттестации. Меня сняли с первой категории, так как проходить аттестацию я отказалась. Правомерно ли это и как мне добиться компенсации заработной платы?

, Ольга, г. Жуковский
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга!

Вы должны проходить аттестацию не ранее ноября 2020 года.

В соответствии с пунктом 22 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276,  аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят, в том числе, лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация педагогического работника возможна не ранее чем через два года после его выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Действия Вашего работодателя неправомерны, обращайтесь в трудовую инспекцию.