Что делать, если букмекерская контора заблокировала мой счет?

Здравствуйте! Я являлся клиентом букмекерской конторы 1xbet, после последней выграшней ставки, меня заблокировали и я не могу вывести свои денежные средства! Пишут мне служба безопасности что, я там чуть не являюсь мошенником. И есть там такой пункт что закрывают мой счёт с возвратом денежных средств! Но деньги так до сих пор не могу вывести, писал им снова, а они мне одно и тоже. Подскажите, если я обращусь в суд или прокуратуру они мне помогут?

, Александр, г. Уссурийск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Александр, что бы вернуть деньги думаю вам стоит поступить следующим образом — для нанала напишите жалобу в Прокуратуру с описанием событий и то что ваши права нарушены, прокуратура должна отреагировать, так как она осуществляет надзор над исполнением законов в стране.

Согласно ст. 1 ФЗ «О Прокуратуре»,

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

1. Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Думаю после этого вам вернут денежные средства, если же нет, обращайтесь в суд с иском, в нем требуйте взыскать с букмекерской конторы уплаченные денежные средства, неустойку, моральный вред и юридические расходы. Деньги суд обяжет вернуть, но тут важен такой момент, вам нужно будет в суде доказать, что деньги вами переводились ответчику и то что ваша ставка была успешной.

Всех благ.

и все бы ничего, если бы это была российская букмекерская контора. 1хbet зарубежный букмекер, работающий в РФ вне закона, не подчиняющийся ни российским судам, ни прокуратуре, ни иным органам. Обращение в любые организации и органы власти в РФ не будет иметь никакого смысла. Юрисдикция разрешения споров согласно пользовательского соглашения выведена за пределы РФ. Поэтому любой акт — решение суда, акты прокуратуры и т.д. вынесенные в РФ в данном случае будут лишь пустой бумажкой. Исполнять их 1xbet не будет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Проблема в том, что требовать восстановления аккаунта и вывода средств с него у Вас в РФ не получится. 1хbet является незаконной с точки зрения  законов РФ БК(в отличии от 1 хставка), зарегистрирована за пределами РФ( насколько помню Кипр, но не суть важно) с лицензией Кюрасао. Вы же и входили в нее, как понимаю или через зеркала, или через vpn. Жалоба в прокуратуру, да и в принциипе любые органы РФ не имеет смысла. Данная организация не подчиняется законам РФ. Суды в РФ тоже ничего не дадут. В соглашении у Вас определена иная юрисдикция. Исходя из опыта разрешения споров именно с данной кампанией, могут помочь лишь переговоры с ней,  либо суд за пределами РФ.

Я бы подумал о попытке вывода введенных в нее денег. В качестве варианта можно рассмотреть процедуру в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ«О национальной платежной системе» о возврате незаконного списания с карты. Либо попробовать инициировать  процедуру чарджбэк в банке. Скажем по той же Визе, Visa Core Rules and Visa Product andService Rules, раздел 11.1.12 Chargeback ReasonCode 53 – Not as Described or Defective Merchandise правила платежной системы Visa, позволяют рассмотрение операций, проводимые клиентами по картам. Срок предъявления требований по чарджбэку достаточно большой ,  в связи с чем, в качестве одной из мер к возврату денег, я бы советовал им воспользоваться.

С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Уссурийск
По последнему совету, это мне куда надо обратиться? В банк