Что делать, если бухгалтерия отказывается оформлять пособие до 1,5 лет?

Здравствуйте а что делать если бухгалтерия отказывается оформлять пособие до 1.5 лет на основании того что якобы справка от мужа о том что пособие не назначалось и не выплачивалось написана не правильно.. Хотя предприятие мужа говорит что все по закону написано и ничего исправлять не будут.. Что делать в таких случаях

, Вера, г. Тольятти
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера!

Форма справки с места работы супруга должна содержать: Ф.И.О, супруга, дату трудоустройства, сведение о не назначении пособия на ребенка (Ф.И.О. и г.р.), а так же формулировку что пособие и отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся не выплачивалось, не предоставляется и не будет предоставляться и выплачиваться.

Пусть на Вашей работе Вам дадут образец справки, какой они хотят её видеть, а супруг объяснит на работе что от Вас требуют именно эту форму.

Если ни кто не захочет идти на уступки, Вы имеете право написать заявление на имя своего работодателя, а если и это не поможет то жалобу в трудовую инспекцию.

Обеспечение работников ежемесячным пособием по уходу за ребенком регулируется нормами
Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном
страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) и Порядка и условий назначения и
выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом
Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок).

В силу ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ работодатель назначает пособие в течение 10
календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми
документами.

Выплачивается назначенное пособие в том же порядке, в котором работнику выплачивается
заработная плата (ч. 8 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Хорошего дня.