Могу ли я опротестовать действия сотрудников магазина?

Меня задержал сотрудник магазина за то что в моей сумке был неоплаченый товар.Сотрудник выхватил у меня мою сумку. А я испугалась и ушла из магазина без своей сумки. В которой по мимо неоплаченного товара были мои личные вещи и мобильный телефон. Через 4 дня я узнала что на меня завели дело за кражу из магазина. Когда я спросила где моя сумка с моими вещами мне ответили что сумку и телефон выкинули. Также мне не предоставили протокол досмотра сумки с понятыми и даже просто без них никакого протокола. Как мне быть!? Я осталось без своих вещей меня обвинили в краже но не предоставили протокол досмотра и выемки краденых вещей. Только якобы сказали есть видео с камер наблюдения где я кладу товары в свою сумку. Но ведь я была в магазине и так же могла их потом выложить и положить просто на другое место. Могу ли я опротестовать действия сотрудников магазина, и порядок процессуальных норм?

, Сергей, г. Москва
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Скажите, пожалуйста, на какую сумму был товар?

Дело в том, что ваше деяние можно квалифицировать, как покушение на преступление (умышленные действия лица, направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам), как бы там ни было — при наличии записей с камер видеонаблюдения (если информации, полученной таким путем, для обвинения достаточно), вероятней всего, вас привлекут к ответственности.

Касаемо действий сотрудников магазина — это прямые нарушения процессуального права, необходимо начать с того, чтобы жаловаться в соответствующие инстанции, таким образом, пытаться «разрушить» дело, которое, если разобраться в этом вопросе, будет висеть на «соплях», ибо оно слеплено, грубо говоря, из нарушений.

Но эта задача требует профессионального подхода, определенного анализа, более подробного разбора и подготовки надлежаще-составленных процессуальных документов, а так же правильное следование хронологии действий. Я считаю, что попытаться можно и вполне реально чего-то добиться. Но вряд ли подобные вопросы решаются исключительно ответом на вопрос в ленте сайта, Вам необходима помощь специалиста в подобных вопросах.

Если Вам понадобится помощь или подготовка надлежаще-составленных процессуальных документов, а так же ориентировка по хронологии ваших действий — я к вашим услугам (вы можете обратиться в чат за помощью на платной основе).

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!