1000 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1000 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Пособие по уходу за ребёнком с ВНЖ

Добрый вечер!

Вопрос такой: у моей жены ВНЖ, она сейчас беременна. В данный момент у неё ИП, но в октябре ИП будем закрывать. То есть на момент рождения ребёнка (январь 2020 г.) она будет безработная.

Подскажите, какие выплаты на ребёнка полагаются и чтобы это не привело к аннулированию ВНЖ и в отказе в Гражданстве, на которое будем подавать в июне 2020 года?

Спасибо.

12 Июня 2019, 18:06, вопрос №2395497
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
1077
ответов
290
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Павел! В соответствии с  Приказом  Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

а) пособие по беременности и родам;
б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) единовременное пособие при рождении ребенка;
г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:
в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

12 Июня 2019, 18:10
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Павел. 

А теперь подробный и правильный ответ, специалиста который в теме.

Во-первых ни к какому аннулированию вида на жительство это привести не может, основания для такого аннулирования прямо указаны в федеральном законодательстве.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

http://www.consultant.ru/docum...

Во-вторых, она как имеющая вид на жительство, а значит постоянное в проживание в РФ, уже имеет право на получение пособий не ребенка в силу 

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ 

 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан 

Если она как ИП участвовала в добровольном социальном страховании т.е. платила добровольно взносы в ФСС, то ФСС и будет ей выплачивать пособия как по беременности и родам, так и пособие по уходу за ребенком и пособие по случаю рождения ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

… индивидуальные предприниматели,… подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы 

Если же она как Ип не вступала в добровольное социальное страхование, то пособие по беременности и родам получать не сможет, только после рождения ребенка она берет справку из ФСС о том, что участником добровольного социального страхования не являлась и обращается в орган социальной защиты населения по месту жительства, там ей и назначат пособие по уходу за ребенком, а также пособие на рождение ребенка (если отец ребенка официально работает то он получает пособие на рождение ребенка по месту работы).

12 Июня 2019, 20:24
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Порядок назначения пособий регулируется в том числе на уровне субъекта проживания, если в Вашем случае это Ставропольский край или г. Ставрополь то согласно

Приказу Комитета труда и социальной защиты населения г. Ставрополя

от 1 марта 2019 года N 44-од

Об утверждении административного регламента предоставления комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя государственной услуги «Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком»

1. Административный регламент предоставления комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя государственной услуги «Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком»

http://docs.cntd.ru/document/5...

Приказу Комитета труда и социальной защиты населения г. Ставрополя

от 1 марта 2019 года N 43-од

Об утверждении административного регламента предоставления комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя государственной услуги «Назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка»

1. Административный регламент предоставления комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя государственной услуги «Назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка» 

http://docs.cntd.ru/document/5...

12 Июня 2019, 20:27
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Выше приведены положения по назначению федеральных установленных на уровне РФ пособия на ребенка, но помимо этого, субъекты РФ также принимают на своем уровне законодательство регулирующее назначение так называемого регионального ежемесячного пособия для малоимущих граждан на ребенка.

Если вести речь о Ставропольском крае, то согласно

Закон Ставропольского края

от 07 декабря 2004 года N 101-кз

О ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА

… настоящий Закон устанавливает размер, порядок назначения, индексации и выплаты, пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказ Комитета  труда и социальной защиты населения Администрации г. Ставрополя

от 21 июля 2016 года N 97-од

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМИТЕТОМ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА»

1. Административный регламент предоставления комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя государственной услуги «Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка»

http://docs.cntd.ru/document/4...

12 Июня 2019, 20:31
Павел
клиент, г. Ставрополь

Да, я работаю и получаю пенсию по инвалидности.

12 Июня 2019, 21:55
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В таком случае именно пособие на рождение получаете Вы по месту своей работы.

13 Июня 2019, 11:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.