568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

"Ограбили", когда находился в состоянии опьянения

Загуляли вчера с другом, попали в руки к двум клофелинщицам, отвели нас в какой-то "бар", где я спустил 150к по карте. Продержали там ориентировочно 4 часа. С трудом нашел это место, благо телефон все время записывает мое местоположение. Помню, что ставил подписи на чеках (да, не посмотрел цифры). Есть ли хоть какая-то возможность вернуть деньги? В интернете нет о них никакой информации, только несколько отзывов. https://antijob.net/black_list/id132792/

12 Июня 2019, 18:05, вопрос №2395488
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
20%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Формально конечно можно подать заявление в полицию- чтобы провели проверку и этих людей и этого места — мошенничество ли это было по ст 159 ук или что то еще.

Но честно говоря шансов вернуть деньги или возбудить дело очень мало — во первых подписи были ваши, то что вы при этом были пьяны- ничего не меняет.

Их умысел и действия — надо еще доказать, и это пока под большим вопросом. 

Банк деньги возвращать тоже не будет- так как все списания проведения с вашего запроса, как клиента- вас никто не взламывал и карту не отбирал или пароль, утери не было.

12 Июня 2019, 18:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
70%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2293
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае конечно можно попробовать написать заявление о мошенничестве в отношении Вас. Но перспективы положительного исхода совсем небольшие. 

Что же касается возврата средств, при условии наличия Ваших подписей без уголовного дела, шансы практически нулевые. Вы подписывали чеки сами, оплачивали сами. В этом случае говорить о несанкционированном списании средств с карты не приходится. 

 Таким образом единственный вариант, на мой взгляд пытаться возбудить уголовное дело.

С уважением Евгений Беляев

12 Июня 2019, 18:21
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2293
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

отзыв по ссылке как понимаю Ваш напечатан?

12 Июня 2019, 18:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2293
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

в любом случае, при указанной схеме вернуть деньги можно будет лишь в случае наличия приговора по уголовному делу. Поэтому единственный Ваш шанс на возврат — добиваться возбуждения уголовного дела, используя в том числе и отзывы на приведенном Вами ресурсе

12 Июня 2019, 18:26
Сергй
клиент, г. Санкт-Петербург

Отзыв я написал самый верхний, остальные отзывы составлены такими же потерпевшими, как я. Сейчас с трудом, но смог найти название ООО и владельцев (втч в соц сетях). Попробую мирным путем решить вопрос, либо буду писать заявление.

12 Июня 2019, 18:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2293
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вот здесь как раз проблема. Как только Вы свяжетесь с ними все возможные негативные для них моменты и доказательства будут либо уничтожены, либо надежно спрятаны. Понимаете, у них, судя по отзывам это система. Поэтому, на Вашем месте, я бы сразу подавал заявление.

12 Июня 2019, 18:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2293
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Кроме всего прочего стоило бы попытаться установить наличие хим.препаратов под воздействием которых Вы могли находиться. И здесь тоже важен фактор времени

12 Июня 2019, 18:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Мирно- подать претензию в этот бар- можно.

Но скорее всего они просто напишут отказ- мол вам услуги отказаны, и т.д. Может даже видеозапись у них есть что вы там были и сами расплачивались.

Подавать надо под отметку о принятии либо заказным по почте с описью и уведомлением.

12 Июня 2019, 18:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2293
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Думаю, что претензия ничего не даст. Они просто откажут, сославшись на то, что были оплачены счета. Я все же в большей степени за заявление об.уголовной ответственности. Там может что то в рамках проверки появится, что можно будет использовать в дальнейшем.

12 Июня 2019, 18:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да это понятно- я тоже считаю что бар отказ напишет.

Полиция — шансов мало, но это единственный вариант.

12 Июня 2019, 18:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27376
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вполне возможно это будет не первое заявление и вполне возможно эти персонажи уже находятся в оперативной разработке. Сказать трудно

12 Июня 2019, 18:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2293
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Кстати, исходя из отзывов на ресурсе вполне возможно. В этом случае это будет точно плюсом для Вас

12 Июня 2019, 18:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2293
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

заявление по мошенничеству — статья 159 УК http://www.consultant.ru/docum... будет служить основанием для проведения проверки по изложенным Вами фактам в отношении в том числе и администрации клуба. Ну а в дальнейшем конечно все зависит от того, что будет выяснено в ее ходе.

12 Июня 2019, 18:38
Юрист - Эльдар
2199
ответов
1104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей! Вам в полицию надо идти и заявление писать. Тут мошенничество. Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Грабежа нет, так как Вы не понимали противоправный характер действий злоумышленников. 

Как кражу тоже вряд ли квалифицируют, на мой взгляд.

Проблема в том, что установить виновных лиц и привлечь их к ответственности будет сложно. И вернуть деньги будет сложно.

С уважением!

12 Июня 2019, 18:22
q Отблагодарить
0 0
2199
ответов
1104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Почитал отзывы по Вашей ссылке. Там и администрация этого «заведения» в сговоре. Обязательно пишите заявление в полицию. Оно (заявление) пишется в свободной форме. Опишите все обстоятельства. Укажите на возможную причастность к мошенничеству администрации этого клуба. Записей с камер видеонаблюдения, конечно, никаких не будет в данном случае. Руководство клуба судя по всему и получает основную прибыль от подобных действий.

12 Июня 2019, 18:33
получен
гонорар
10%
Адвокат - Александр
1077
ответов
290
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей! Вам  нужно обратится в полицию по факту хищения денежных средств, поскольку в действиях клафелинщиц  усматриваются признаки преступлений ст.158, 159 УК в зависимости от обстоятельств. В кафе где Вы гуляли, скорее всего установлены камеры видеонаблюдения и сохраняются видеозаписи.  Поэтому сотрудникам полиции не составит труда установить злодеек и привлечь к ответственности.Если этих злодеек установят и будут привлекать к ответственности то у Вас есть возможность в соответствии со ст.44 УПК РФ подать иск о возмещении вреда причиненного преступлением. Это хоть какой-то шанс. С подачей заявления не медлите, поскольку записи с камер виденаблюдения кафе могут храниться малый срок.

12 Июня 2019, 18:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27376
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

За что уплачены деньги?

Вы оба  были под воздействием какого то вещества?

12 Июня 2019, 18:32
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27376
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тут понмаете ли в чем дело. Написать то заявление не сложно, но вот какой результат будет, это никто не скажет

Мошенничество (ст. 159 УК РФ), предполагает хищение путем обмана или злоупотребления доверием.

При этом, в силу ст. 158 УК РФ, под хищением понимается

 совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

если Вы платили за блюда, услуги, напитки итп, но не потребляли их, то хищения тут не будет и как следствие не будет мошенничества.

Доказать обратное вряд ли будет возможно

Но как минимум возможно в рамках проверки будет проверено за что именно Вы платили. Может тут появится какая то надежда.

На видеозаписи я бы особенно не надеялся, они скорее всего чудесным образом пропадут

12 Июня 2019, 18:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2293
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Олег, ну в любом случае иного то варианта, нежели заявление о возбуждении уголовного дела,  провести проверку нет. А без этого деньги вообще не вернуть. Тут хотя бы какой то, пусть и маленький, но шанс.

12 Июня 2019, 18:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27376
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Согласен

12 Июня 2019, 18:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут