Могу ли я написать заявление в полицию, если знакомый не возвращает долг и скрывается?

Знакомый взял 20000 до утра,и пропал,трубки не берет ни с одного номера,есть видеозапись,расписки нет,могу ли я написать заявление в полицию и что это даст?

, Константин Васильев, г. Москва
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Константин! В Вашем случае в полицию обратиться просто необходимо. При этом в заявлении нужно указать свидетелей, которые подтвердят, что Вы действительно в их присутствии дали деньги в долг и Ваш знакомый их получил. Именно в долг! Полиция в ходе проверки Вашего заявления получит письменные объяснения от Вас, свидетелей и самого должника. Таким образом, Вы фактически получите письменные доказательства, на основе которых уже смело сможете обратиться в суд с иском о взыскании долга. Либо в ходе проверки будут установлены признаки мошенничества в действиях Вашего знакомого и будет возбуждено уголовное дело, что в различных вариантах также позволит взыскать свои деньги.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!