Как я могу получить гражданство, если у мамы гражданство РФ?

Добрый день. Моя мама гражданка РФ, постоянно проживающая в России в г.Волгограде, я гражданка Таджикистана. Мне 18лет, я сегодня приехала к маме и хочу получить гражданство РФ, чтобы жить с ней в ее доме. Ранее в России не была. Я хорошо владею русским языком, окончила русскую школу, и заочно учусь в университете на филолога-учителя русского языка и литературы в Таджикистане. Как я могу получить гражданство?

, Нигора, г. Волгоград
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Нигора.

Моя мама гражданка РФ, постоянно проживающая в России в г.Волгограде, я гражданка Таджикистана.

Нигора

Так как Ваша мама является гражданкой РФ, Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», которым определено, что

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Удачи вам.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Нигора, добрый день!

Вы можете гражданство РФ принять по НРЯ. Для признания Вас НРЯ подаете заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина носителем русского языка в комиссию (в территориальный орган МВД) не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания на территории Российской Федерации.

По результатам собеседования с иностранным гражданином комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина носителем русского языка.

Решение комиссии о признании иностранного гражданина носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину для подачи заявления о выдаче вида на жительство.

После получения ВНЖ подаете на гражданство в течении двух лет со дня получения ВНЖ.