8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу получить гражданство, если у мамы гражданство РФ?

Добрый день. Моя мама гражданка РФ, постоянно проживающая в России в г.Волгограде, я гражданка Таджикистана. Мне 18лет, я сегодня приехала к маме и хочу получить гражданство РФ, чтобы жить с ней в ее доме. Ранее в России не была. Я хорошо владею русским языком, окончила русскую школу, и заочно учусь в университете на филолога-учителя русского языка и литературы в Таджикистане. Как я могу получить гражданство?

, Нигора, г. Волгоград
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Нигора.

Моя мама гражданка РФ, постоянно проживающая в России в г.Волгограде, я гражданка Таджикистана.

Нигора

Так как Ваша мама является гражданкой РФ, Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», которым определено, что

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Удачи вам.

1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Нигора, добрый день!

Вы можете гражданство РФ принять по НРЯ. Для признания Вас НРЯ подаете заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина носителем русского языка в комиссию (в территориальный орган МВД) не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания на территории Российской Федерации.

По результатам собеседования с иностранным гражданином комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина носителем русского языка.

Решение комиссии о признании иностранного гражданина носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину для подачи заявления о выдаче вида на жительство.

После получения ВНЖ подаете на гражданство в течении двух лет со дня получения ВНЖ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Мне 47 лет перелома позвоночнике не могу работать пенсия могу получить
Мне 47 лет перелома позвоночнике не могу работать пенсия могу получить
, вопрос №4061941, Идрис, г. Москва
Уголовное право
64ук РФ, при особо опасном рецидиве дать условно
Здравствуйте скажите пожалуйста, могут ли с применением сторон. 64ук РФ, при особо опасном рецидиве дать условно
, вопрос №4059766, Рауль, г. Москва
Раздел имущества
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
, вопрос №4059200, Ростислав, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ
Здравствуйте! У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество. Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было. Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным. Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать? У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.
, вопрос №4059168, Екатерина, г. Москва
Семейное право
С кем останется ребенок при разводе, если мама не работает (уволилась тк ребенок часто болеет, посидеть/ухаживать некому), но есть своя жилплощадь?
С кем останется ребенок при разводе, если мама не работает (уволилась тк ребенок часто болеет, посидеть/ухаживать некому), но есть своя жилплощадь?
, вопрос №4058708, Елизавета, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.06.2019