И на кого оформлять лучше квартиру в РФ?

Добрый день.Подскажите как правильно поступить.Му дети живем в России уже больше 40 лет ,граждане РФ.Наша мама живет в Киргизии и является гражданкой Киргизии. Мы решили забрать еë в Россию. Допустим в Киргизии она продаёт дом.Как переправить вырученные деньги в Россию для покупки квартиры для мамы ?.Как получить гражданство РФ ей? И на кого оформлять лучше квартиру в РФ? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Гражданка Киргизии может получить российское гражданство в упрощённом порядке, если у неё есть дети — граждане РФ, при соблюдении определённых условий. Это предусмотрено международным соглашением между Россией и Киргизией от 26 февраля 1999 года, а также российским законодательством.

Для получения гражданства РФ в упрощённом порядке по этому основанию необходимо:

оформить вид на жительство (ВНЖ) в РФ — это подтверждает намерение постоянно проживать в России;
отказаться от гражданства Киргизии;
подтвердить знание русского языка;

Легально въехать в Россию и соблюсти правила миграционного учёта.
Оформить разрешение на временное проживание (РВП), затем — вид на жительство (ВНЖ). Некоторые категории заявителей (например, носители русского языка или участники программы переселения соотечественников) могут пропустить этап РВП, но для большинства ВНЖ обязателен.

Собрать пакет документов.
Подать заявление о приёме в гражданство РФ в территориальный орган по миграции МВД России (если заявитель проживает в РФ) или в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства (если проживает за пределами РФ).
Необходимые документы:
— заявление о приёме в гражданство РФ установленного образца;
— паспорт гражданина Киргизии и его нотариально заверенный перевод на русский язык;
— вид на жительство в РФ;
— свидетельства о родстве (о рождении, о браке, о рождении детей);
— квитанцию об оплате госпошлины;
— фотографии установленного формата.
Дополнительно потребуются документы, подтверждающие право на упрощённое получение гражданства (например, свидетельства о гражданстве детей, документы о смерти другого родителя или о лишении его родительских прав и т. д.).

Все документы, выданные в Киргизии, должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены. Апостиль для киргизских документов не требуется.

Сроки рассмотрения
При подаче документов на основании международного соглашения заявление рассматривается в срок не более трёх месяцев с даты подачи.

Денежные средства можно отправить переводом с учетом лимита установленного банком.