Является ли оскорблением чести и достоинства указанный текст?

Один сотрудник написал другому в письме «ты несешь чушь». Является ли это оскоблением чести и достоинства?

, Кир, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Кир

Под Оскорблением КоАП РФ (Статья 5.61) понимается  унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Приводимые Вами слова скорее всего касались не конкретного лица а выражаемых им мыслей. При этом слово «чушь» можно считать неприличным с большой натяжкой.

Однако, достоверная оценка неприличности предложения требует специальных познаний для чего обычно назначается экспертиза.

Иногда оскорбительность доказывается ссылками на толковые словари.

Например в Деле № 2-1256/2016 Артемовского районного суда Свердловской области слово «чушь» использовалось в вызвавшем обращение в суд предложении но внимания суда, судя по тексту решения, не привлекло в отличие от слов «дурак»  и «некчемный человек»

Никита Поляков
Юрист, г. Москва

Нет, не является — ни оскорблением, как это понимает КоАП, ни порочащими сведениями, ответственность за которые предусмотрена ст. 152 ГК РФ.