Суд с банком по договору кредитной карты от 2008 года, оплаченной в 2011 году

В середине 2008 году Гражданин заключил договор с банком "А" на получение кредитной карты с лимитом 60 000 рублей. Денежные средства по данной карте были выплачены банку к началу 2011 года. Однако Гражданин не взял справку о погашении кредита, счет не закрыл. Банк "А" с Гражданином не связывался, никаких требований не выставлял. В 2014 году правопреемником банка "А" стал банк "Б" (путем сложных операций трехкратного переименновывания и смены формы юр.лица). Банк "Б" также с Гражданином не контактировал, уведомлений не направлял. Стоит учесть, что Гражданин все это время проживал по прописке (адрес которой был указан в договоре с банком "А"). На январских праздниках в 2019 году Гражданину поступило СМС от Сбербанка, на карту которого поступает з/п, о списании 50% средств по судебному приказу. Гражданин сразу же, в первый рабочий день января отправился в мировой суд, где узнал, что Банк "Б" в конце 2017 года получил судебный приказ на 130 000 рублей по задолженности Гражданина по договору кредитной карты от 2008 года с тем самым банком "А". Приказ был отменен Гражданином. В апреле 2019 года банк "Б" обратился уже в городской суд с иском о взыскании задолженности, предоставив в качестве доказательств: - копию договора от 2008 года - выписку по счету с 2008 по 2019 (где почти каждый месяц фигурировали какие-то операции, расшифровать которые из выписки невозможно ни Гражданину, ни суду, описание операций сводится к "дебет/кредит счета") - расчет задолженности за период (внимание) с 2014 года по 2019 год, опустив в расчете период с 2008 по 2014 год. Из расчета не ясно (и Суд с этим согласился), в какой период образовалась задолженность. Гражданин (ответчик) предоставил суду отзыв, в котором указал на несогласие с исковыми требованиями в полном объеме и считает кредит выплаченным с 2011 года. В качестве доказательств Ответчик представил: - расчет и платежные поручения, подтверждающие эти выплаты - справку из ИФНС по состоянию с 2013 по 2019 год о закрытых и открытых счетах в Банках России, где информация о счете в Банках "А" и "Б" отсутствует, из чего можно сделать вывод, что к 2013 году этих счетов уже не было. ИФНС может предоставить информацию только с 2013 года - когда начала вести такой реестр. Ответчик Сообщил суду, что карта по договору от 2008 года имела срок действия 3 года, более не перевыпускалась, Ответчиком получена не была и соответственно не использовалась. Ответчик обратился к Суду с просьбой истребовать у Истца первичные учетные документы, согласно которым Истец вносил сведения в выписку, на что Истец ответил отказом. Корректный расчет задолженности с 2008 по 2019 Истец также не предоставил, проигнорировав запрос Суда. После двух заседаний, на которых присутствовал только Ответчик, Суд принял решение иск удовлетворить, с устной формулировкой, что Ответчик не доказал, что не пользовался картой в период с 2011 года по 2019 год, не обратив внимание на доказательства Ответчика, что по данным ИФНС данный счет отсутствует в реестре, что выписка Истца ничем не подкреплена, что расчет некорректен. Решение еще не готово, ждем его и подаем апелляцию. Уважаемые Господа Юристы, что Вы бы посоветовали в данной ситуации. На что стоит обращать внимание вышестоящего суда, чтоб решение Городского Суда было отменено?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Роман, здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что заявление о пропуске исковой давности Вы в суде заявили?

В принципе, всё со стороны ответчика сделано правильно, даже более, чем нужно.

Лично мое мнение, что суд необоснованно принял в качестве допустимого доказательства распечатку по счету.

Парадокс в том, что суды идут на встречу банку в этом случае, хотя ни судья, ни даже представители банка (сколько раз я с этим не сталкивался) не могут понять ни одну цифру в этих выписках, не то что обосновать.

В Вашем случае суд нарушил состязательность и  равноправие сторон в процессе, фактически возложив на Вас в одностороннем порядке обязанность доказывания отсутствия у Вас обязательств, тогда как обе стороны в процессе должны доказывать и обосновывать свою позицию.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суд отклонил просьбу отказать в Иске по сроку давности, т.к. в выписке фигурируют операции вплоть до 2017 года.

Понятно, только что за операции, что за выписка — представитель истца пояснить не смог, да и суд не разобрался. А то, что по каждому платежу по кредитному договору срок исковой давности отдельно это тоже суд забыл.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Роман, укажите, в апелляционной жалобе, что суд не учел те доказательства, которые были вами предоставлены (далее описываете каждое доказательство и то какие доводы истца они опровергают). Обязательно укажите, что суд не мотивировал по каким причинам он отдал предпочтение доказательствам истца и не указал причин по которым не принял во внимание доказательства ответчика, что противоречит п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 (ред. от 23.06.2015) О судебном решении

3. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55,59 - 61,67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Далее ссылка на ст. 330 ГПК РФ, о том, основанием для отмены решения являются недоказанность установленных судом обстоятельств, а именно того, что задолженность реально существовала (так как в деле есть доказательства того что банковского счета не было, а так же документы подтверждающие исполнение ваших обязательств перед банком).

Статья 330 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке (действующая редакция)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

Стоит также указать, что истец не предоставил запрашиваемые вами документы в нарушении ст. 57 ГПК РФ (первичные документы согласно которым вносились сведения в выписку).

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Роман!

В середине 2008 году Гражданин заключил договор с банком «А» на получение кредитной карты с лимитом 60 000 рублей. Денежные средства по данной карте были выплачены банку к началу 2011 года.

Ответчик Сообщил суду, что карта по договору от 2008 года имела срок действия 3 года, более не перевыпускалась, Ответчиком получена не была и соответственно не использовалась.
Роман

Обычно перевыпуск банковской карты осуществляется с согласия клиента, заключается пролонгирующий договор, который подписывается. Поэтому банк должен был предоставить такой договор суду, если бы он существовал. Если в кредитном договоре нет условий об автоматической пролонгации договора именно в части перевыпуска карты, то банк, не предоставив такой договор (условий, в нем указанных) суду, по сути не доказал, что расходные операции по карте могли быть совершены за пределами 2011 года. Как правило, если карта не перевыпускается, то расходные операции по счету, к которому была привязана карта, недопустимы (можно лишь пополнить счет для погашения задолженности).

копию договора от 2008 года — выписку по счету с 2008 по 2019 (где почти каждый месяц фигурировали какие-то операции, расшифровать которые из выписки невозможно ни Гражданину, ни суду, описание операций сводится к «дебет/кредит счета») — расчет задолженности за период (внимание) с 2014 года по 2019 год, опустив в расчете период с 2008 по 2014 год.
Из расчета не ясно (и Суд с этим согласился), в какой период образовалась задолженность.
Роман
Если расчет задолженности осуществлялся с 2014 по 2019 год, то где доказательства того, каким образом возникла задолженность до 2014 года? Имеет значение тот вопрос, не только какая по сумме задолженность возникла на момент судебного разбирательства, но и как, в какие периоды она образовалась!
Ответчик представил: — расчет и платежные поручения, подтверждающие эти выплаты — справку из ИФНС по состоянию с 2013 по 2019 год о закрытых и открытых счетах в Банках России, где информация о счете в Банках «А» и «Б» отсутствует, из чего можно сделать вывод, что к 2013 году этих счетов уже не было.
Роман
Суд не разобрался в расшифровке операций по выписке из банковского счета, однако при этом еще и  не дал должной (дал ли вообще какую-либо оценку) оценки Вашим письменным доказательствам (считаю, достаточно убедительным), что является достаточно существенным нарушением норм гражданского процессуального права.

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Необходимо обратить внимание на положения ст.67 ГПК РФ, в соответствии с ч.1 которойсуд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч.2).

При этом в силу ч.4 данной статьи результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Как видим, вышеуказанная норма закона была нарушена судом, который принял в качестве безусловного доказательства выписку из банковского счета, где невозможно определить порядок возникновения задолженности. При этом банк не принял (отверг) Ваши письменные доказательства, опровергающие возможность возникновения задолженности перед банком (интересно, как это будет в решение обосновано).

Поэтому следует полагать, что есть основания для отмены решения суда на основании ч.1 ст.330 ГПК РФ (полагаю, имеются признаки нарушения всех пунктов ч.1):

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Что касается вопроса истечения 3-годичного срока исковой давности по требованиям банка (правоопреемника), то заявление о его применении в суде апелляционной инстанции невозможно предъявить, если в суде первой инстанции такое требование не заявлялось (ч.4 ст.327.1 ГПК РФ):

4.Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Этот вывод следует и из разъяснений п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».