Могут ли сократить/уволить беременную сотрудницу?

Собственники компании в марте на собрании акционеров сменили директора. Новый директор решил поменять значительное количество сотрудников, предложив для ухода, в общем то, не плохие условия - компенсация в виде оклада за 2 месяца. Но у меня на май была назначена процедура ЭКО, я отказалась и ушла на больничный. Сейчас я беременна и мне увольняться совсем не хочется, так как теряю в деньгах очень много, да и никто меня сейчас на работу не возьмёт. Директор уже привела на моё место (заместитель главного бухгалтера) своего сотрудника. Мне сказала, что работать не даст, к тому же теперь я ещё виновата во всех "косяках". Пытались мне вручить уведомление о сокращении моей должности, при том что я им устно сообщила о беременности. Я подписывать отказалась, они сказали, что отправят уведомление почтой. Насколько я понимаю, сокращать меня не законно. Но что мне делать? Я вряд ли смогу постоянно брать больничные. Работать мне не дают, в кабинет запретили заходить. Сегодня у меня был первый рабочий день после больничного, я просидела просто в коридоре, ушла на 3 часа раньше. Мне сказали, что я вообще могу не ходить туда, но ведь они могут мне прогулы тогда поставить. Как мне лучше поступить? Что делать дальше?

, Евгения, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения, увольнять по сокращению не имеют права.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

при этом я бы советовал при каждом факте не допуска вас на рабочее место вызывать полицию и фиксировать данный факт нарушений.

также можно пожаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру на незаконные действия работодателя.

а если вас сократят, то обжаловать незаконные действия через суд и восстанавливаться и наказывать работодателя рублем, и всего утраченного заработка.плюс моральный вред.

При таком конфликте с работодателем советую вести видеозапись всего происходящего и каждого диалога с работодателем.

Евгения
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить — как именно фиксировать факт не допуска на рабочее место? В офис я зайти могу, но на моем месте сидит другой человек. Может ли охрана не пустить полицию? Кто подтвердит, что это было моё рабочее место?Как правильно составить акт? И кто его должен подписать? Директор не всегда бывает в офисе. После составления акта я могу уехать?

не пустить полицию в здание не могут, вас элементарно должны пустить внутрь как работника и обеспечить рабочим местом.

можете записывать на видео, этого для суда будет достаточно

ст 209 тк рф

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

это незаконно

тк

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

то есть ни сокращение, ни как любо еще — уволить вас нельзя- уже только потому что вы- беременны.

Устного предупреждения достаточно- лучше конечно сдать об этом справки.

Я вряд ли смогу постоянно брать больничные.

Евгения

имеете полное право- смело берите их и все- врачи беременным сейчас особо не отказывают, такие риски никому не нужны.

Работать мне не дают, в кабинет запретили заходить. Сегодня у меня был первый рабочий день после больничного, я просидела просто в коридоре, ушла на 3 часа раньше.

Евгения

вот уходить раньше времени не надо, приходите- если вас не пускают- вызывайте полицию- пускай об этом составляют акт и фиксируют — будет повод потом жалобу в труд инспекцию подавать.

И то что на вашу должность или что то смежное- уже кого то взяли- вас не должно волновать совершенно- тут закона на вашей стороне.

И совершенно не важно- отпарят они вам уведомление о сокращении почтой или нет.

Мне сказали, что я вообще могу не ходить туда, но ведь они могут мне прогулы тогда поставить. Как мне лучше поступить? Что делать дальше?

Евгения

за прогулы уволить беременную нельзя точно так же — закон разрешает ТОЛЬКО при ликвидации компании или прекращения деятельности ип.

Этим не злоупотребляйте- на работу ходите, — не будут пускать — фиксируйте через полицию.

Если справку о беременности не примут добровольно- тогда отправьте ее заказным по почте с описью и уведомлением уже вы — им на юр адрес.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Но что мне делать?

Евгения

пишите жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру.

Работать мне не дают, в кабинет запретили заходить. Сегодня у меня был первый рабочий день после больничного, я просидела просто в коридоре, ушла на 3 часа раньше. Мне сказали, что я вообще могу не ходить туда, но ведь они могут мне прогулы тогда поставить.

Евгения

а Вы приходите всё равно. И фиксируйте факт того, что Вас не пускаютна работу. Снимайте видео. Самое главное являйтесь на работу. Если будут пускать — вызывайте полицию и требуйте обеспечить доступ на рабочее место.

Что делать дальше?

Евгения

жаловаться. Формально же Вас так и не уволили. Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Также как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 г. Москва «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

24. В соответствии с частью первой статьи 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
к тому же теперь я ещё виновата во всех «косяках»

Евгения

это ещё доказать надо. Так что ходите на работу, вызывайте полицию, требуйте обеспечить доступ на рабочее место. поверьте, работодателю это дороже станет. И всячески фиксируйте не допуск на рабочее место.

Евгения
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить — как именно фиксировать факт не допуска на рабочее место? В офис я зайти могу, но на моем месте сидит другой человек. Может ли охрана не пустить полицию? Кто подтвердит, что это было моё рабочее место? Как правильно составить акт? И кто его должен подписать? Директор не всегда бывает в офисе. После составления акта я могу уехать?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Увольнение по сокращению штатов беременных сотрудниц невозможно. Это противоречит положениям ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поэтому Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру, указав о том, что работодатель намеревается нарушить действующее законодательство в указанной части. Если Вами будут приведены соответствующие подтверждения этого к работодателю будут применены меры прокурорского реагирования или предостережение от инспекции по труду.

Основная Ваша задача — не переживать, а фиксировать все незаконные действия администрации и совершать свои действия в полном соответствии с законодательством. Есть необходимость передать документы о беременности — передайте и на втором экземпляре получите отметку о передаче, прислали по почте уведомление о сокращении — пришли на почту, получили уведомление — это есть доказательство их нарушения.

Скорее всего все это — банальный способ вынудить Вас сдаться и написать по собственному. А Ваше дело — не поддаваться на провокации, поскольку закон на Вашей стороне.

Евгения
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить — как именно фиксировать факт не допуска на рабочее место? В офис я зайти могу, но на моем месте сидит другой человек. Может ли охрана не пустить полицию? Кто подтвердит, что это было моё рабочее место? Как правильно составить акт? И кто его должен подписать? Директор не всегда бывает в офисе. После составления акта я могу уехать?

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгения, добрый вечер, да, действительно увольнение беременной женщины незаконно в Вашем случае, так как до беременности оформить увольнение надлежащим образом я так понимаю никто не успел.

Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае увольнения Вы можете оспорить увольнение в суде, суды даже в случае если о работодателя не было сведений о Вашей берменности встают на сторону лиц с семейными обязанностями.

Согласно п. 25: Постановлениz Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»:

Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Тем не менее Вам следует вручить раобтодателю справку о беременности, при отказе в получении направить почто с описью вложения по адресу организации что бы он не смог отвертеться от того, что не имел об этом сведений.

Что касается «изживания» с работы, с этим довольно сложно, единственное что можно сделать это в административном порядке жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, но реально доказать такие факты сложновато, рекомендую все хамски и ущемляющие Вас вещи со стороны работодателя записывать если не на видео, то хотя бы на диктофон.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Я подписывать отказалась, они сказали, что отправят уведомление почтой.

Можете подписать, можете не подписывать, данное уведомление никакой силы не будет иметь в рамках закона, как Вы верно указали Вы не можете быть уволены но инициативе работодателя в рамках проводимого им сокращения, т.е. такое увольнение Вы сможете признать незаконным в судебном порядке.

Такой приказ об увольнении как локальный акт ухудшающий положение работника в силу закона вообще не подлежит применению.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями...не подлежат применению.
 Я вряд ли смогу постоянно брать больничные. Работать мне не дают, в кабинет запретили заходить. Мне сказали, что я вообще могу не ходить туда, но ведь они могут мне прогулы тогда поставить. Как мне лучше поступить? Что делать дальше?

Все фиксировать на видео, так как непредоставление работы это уже нарушение трудового законодательства, прав работника, а работодатель не выполняет свои обязанности по закону.

Статья 21 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
Насколько я понимаю, сокращать меня не законно. Но что мне делать?

На работу выходить, иначе зафиксируют прогул чего они и добиваются, зафиксировать доказательствами факт непредоставления рабочего места

ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

а также работы предусмотренной трудовым договором.

После фиксации (аудио или видео)  подавать заявление (жалобу)  с приложением доказательств в трудовую инспекцию в целях проведения внеплановой проверки в отношении работодателя, защиты Ваших законных прав и интересов, привлечения работодателя к административной ответственности.

Внеплановая проверка будет проведена в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Административная ответственность предусмотрена

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении бланк образец жалобы.

Евгения
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить — как именно фиксировать факт не допуска на рабочее место? В офис я зайти могу, но на моем месте сидит другой человек. Может ли охрана не пустить полицию? Кто подтвердит, что это было моё рабочее место?  И кто его должен подписать? Директор не всегда бывает в офисе. После составления акта я могу уехать?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Ваш новый руководитель видимо недалекий человек, потому что так откровенно нарушать права беременной сотрудницы — это просто глупо. Закон защищает беременных. Боритесь до конца, Вы добьетесь своего. Уйдете потом в отпуск по уходу за ребенком, а к моменту его окончания Вы найдете себе другую работу.

Теперь конкретнее по вопросу. То, что уволить Вас по закону в период беременности нельзя (за исключением случаев ликвидации предприятия) коллеги Вам уже разъяснили. Про административную ответственность для работодателя тоже сказали. На самом деле есть еще и уголовная ответственность по статье 145 Уголовного кодекса РФ:

УК РФ Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Если Вас все-таки уволят по сокращению или в связи с прогулом, помимо обжалования увольнения в судебном порядке, спокойно пишите заявление в Следственный комитет на руководителя организации.

Правда для привлечения его к уголовной ответственности надо будет еще доказать, что мотивом для увольнения послужила именно беременность. Но мне представляется, что в Вашем случае доказать это будет вполне возможно.

Кроме того, момент с возможной уголовной ответственностью Вы можете использовать просто как аргумент в разговоре с начальством. Проще говоря, Вы можете пригрозить начальству обращением в Следственный комитет.

С уважением!

Евгения
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить — как именно фиксировать факт не допуска на рабочее место? В офис я зайти могу, но на моем месте сидит другой человек. Может ли охрана не пустить полицию? Кто подтвердит, что это было моё рабочее место? Как правильно составить акт? И кто его должен подписать? Директор не всегда бывает в офисе. После составления акта я могу уехать?

Добрый вечер, Евгения! Ну самый простой способ зафиксировать факт недопуска на рабочее место, это снять все происходящее на камеру телефона. Так у Вас хотя бы доказательство будет, которое в суде предъявить можно. А акт — только если полиция составит, хотя я не уверен, что согласятся. Не пустить полицию охрана не вправе. С уважением!