Как добиться от следователя автотранспортной экспертизы?

Добрый день подскажите куда обратиться на бездействия следователя и прокуратуры 4.05.2018 г. на нерегулируемом пешеходе сбили мою 9 летнюю дочь ,которая шла со школы домой. У неё была сломана голень ,открытый перелом со смещением малой м большой берцовой костей .Скорую и ДПС не вызвал, отвёз а травмопунк .По экспертизе на- несен тяжкий вред здоровью .Уже год мы не можем добиться от следователя результатов автотранспортной экспертизы. Вина водителя не установлена .

, Елена, г. Волгоград
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Елена!

Бездействие следователя можно обжаловать в суд, вышестоящему руководству или прокурору. Действовать надо системно. Вначале подайте следователю письменное ходатайство о назначении экспертизы. Следователь обязан ответить вам также в письменном виде. Его ответ обжалуйте в раздирающие инстанции. Если будете жаловаться в прокуратуру, учитывайте что жалобы должны рассматриваться по инстанциям. Например, вначале жалобу рассматривает заместитель прокурора. Ответ заместителя обжалуйте прокурору района. Ответ прокурора района обжалуйте городскому/краевому/областному прокурору и т.д. Если вы будете обращаться только к следователю, да ещё и устно, то результата никакого не добьётесь. Вам нужно привлечь как можно больше внимания к делу со стороны надзирающих за следователем инстанций.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

К сожалению, дела по 264 УК РФ быстро не расследуются даже в условиях очевидности. В Вашем случае имеет смысл подать жалобу на бездействие следователя в порядке ст. 124 УПК РФ руководителю следственного органа или прокурору (а лучше параллельно), либо, если такие обращения уже имели место и не принесли результатов, то можно подать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.

Имеется ли у Вас постановление о назначении экспертизы? Когда в последний раз Вы получали уведомление о продлении сроков предварительного следствия? Высока вероятность, что производство по делу приостановлено. Если это так, то делается это специально для искусственного продления сроков следствия. Противодействовать этому можно путем подачи соответствующих жалоб.

При необходимости помощь в написании жалоб — обращайтесь.

С уважением,