Чтобы хотябы следователь пришел или дело сдвинулось
Здравствуйте!
В прошлом году на пешеходном переходе маму сбила машина, за рулем был 20 летний парень. Следователь не пришел, не допросил маму. Когда выписали из больницы, мама плохо передвигалась, практически не выходила из дома.Перелом ноги! Ни кто по прежднему не опросил. Виновник аварии также не объявился! Мама писала жалобу прокурору. Отклонили.
Сейчас наняли адвоката. Адвокат постоянно говорит, что дело в процессе! Только не понятно в каком!
Куда обратиться, куда ниписать? Чтобы хотябы следователь пришел или дело сдвинулось!
Здравствуйте, Наталья. В Вашей ситуации прежде всего нужно письменно установить, в каком процессуальном статусе находится материал по ДТП: проводится проверка, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ либо уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Сам по себе перелом ноги еще не означает автоматического возбуждения уголовного дела, поскольку решающее значение имеет заключение судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести вреда здоровью: при легком или средней тяжести вреде обычно применяется ст. 12.24 КоАП РФ, при тяжком вреде должен решаться вопрос об уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ. Однако то, что с прошлого года Вашу маму фактически не опросили, не разъяснили ей статус и не сообщили о движении материала, является основанием для письменных обращений. Рекомендую направить заявление в подразделение полиции или следственный орган, где находится материал по ДТП, с просьбой сообщить номер материала или дела, должностное лицо, которое его ведет, принятое процессуальное решение, сведения о назначении судебно-медицинской экспертизы, а также информацию о признании Вашей мамы потерпевшей и ее опросе или допросе. Если уголовное дело возбуждено, нужно отдельно подать ходатайство о признании ее потерпевшей, допросе, приобщении медицинских документов и проведении судебно-медицинской экспертизы, поскольку по ст. 42 УПК РФ потерпевшим признается лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред. Если ответа не будет либо фактически ничего не изменится, следует подавать жалобу прокурору и руководителю следственного органа в порядке ст. 124 УПК РФ, а затем, при сохранении бездействия, жалобу в районный суд по ст. 125 УПК РФ. Отдельно попросите адвоката письменно сообщить номер дела или материала, процессуальный статус Вашей мамы, какие ходатайства и жалобы им поданы, какие ответы получены и назначалась ли экспертиза. Таким образом, ждать, что следователь сам придет, не следует: нужно письменно запросить статус дела, заявить ходатайства о признании мамы потерпевшей, ее допросе и экспертизе, а при бездействии последовательно обращаться к прокурору, руководителю следственного органа и в суд.
Ваша мать может написать жалобу в вышестоящую прокуратуру.
В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения, и дается ответ.
После смерти родителей у меня и моей сестры по 1/2 доле в родительском доме. В прошлом году с устного согласия сестры я размещала объявления о продаже дома за 4 миллиона. Заинтересовались 12 человек, но никто не купил. Потом мне начали звонить чужие люди, якобы представители сестры, и предлагать выкупить её долю. Общение происходило устно или в Telegram.
Я хотела гарантий и предложила сестре заключить мировое соглашение в суде. Сестра отказалась лично прийти в суд и подписать мировое соглашение, заявив, что это я не хочу договариваться.
Для того, чтобы купить долю сестры, я предполагала продавать квартиру, в которой мы живем - три собственника (у меня 1/3). Поэтому вопрос гарантий очень серьезный. Мы должны понимать, что продав квартиру, не окажемся на улице.
Конфликт с сестрой был серьёзным, и мы прошли через множество судов. Один из них я инициировала для признания отца недееспособным. Суд был завершён без решения, так как отец умер, но в ходе процесса была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, признавшая его неспособным к пониманию и разумным действиям.
Были также суды по делам об административных правонарушениях и по гражданским делам, все они заканчивались в пользу сестры. При этом она ни разу не получала повестки и не читала письма, то есть всегда оставалась не извещённой.
Наш суд, как и полиция, очевидно действует в интересах сестры. Например, за год до смерти отца его лишили свободы, и сестра не впускала меня в родительский дом, хотя я была его собственницей. Полиция лживо утверждая, что я сама не хочу входить в дом. Мне пришлось четыре раза обращаться в суд против полиции.
Было дело по КоАП, связанное с физическим контактом между мной и сестрой. Я пыталась войти в дом - она препятствовала.
Полиция оформила это так, будто я её побила, и суд принял такое решение. Однако это было неправдой, так как у меня были синяки под глазом, разбита губа и сломан ноготь, но полиция заявила, что у сестры нет состава правонарушения. А у сестры были только две ссадины на руках по сантиметру от того, что я держала ее руки.
Теперь я опасаюсь, что будут новые провокации с целью обвинить меня повторно. Со стороны сестры также были заявления в полицию, что я якобы что-то украла в доме, что якобы я зашла в дом без ее разрешения и нанесла вред здоровью папы... К счастью полиция эти заявления не пустила в ход. Но в целом - сотрудники полиции относятся ко мне ужасно. С их стороны были угрозы, и был негатив.
Кроме того, с меня взыскали расходы на адвоката, хотя по КоАП расходы должны взыскиваться с бюджета. Сроки исковой давности были нарушены, договор был ненадлежащим - все было в мою пользу. Судья САМА вызывала адвоката в суд, и адвокат выписывал ордер, не имея соглашения с сестрой.
От сестры и её сторонников исходила ложная информация о том, что я состою на учёте у психиатра и другие порочащие меня сведения. Однако суд отказался признать, что она унижала мои честь и достоинство.
Все это я написала для понимания - я понимаю, что сестра уверена в полиции и в суде - что они действуют в ее интересах.
Однако, сестре не удалось получить завещание от папы и не удалось провести сделку с ним - поскольку я подала заявление, что папа неадекватен. И нотариус все же поступила по закону, в отличие от суда и полиции. Так что папина собственность в итоге наследовалась по закону.
Зимой я одна заботилась о доме, весной снова работала одна. Теперь сестра заявляет, что месяц назад я ЯКОБЫ получила извещение, хотя я ничего не получала. Она видимо планирует продавать дом или долю в нём, не имея со мной никакого соглашения.
У неё есть люди, которые оплачивают все расходы. Я считаю, что её главный интерес — издеваться надо мной.
Предполагаю, что она задумала что-то. Например - продать свою долю таким людям, которые мне устроят ад. Так, чтобы я сама отказалась от своей доли, а то и вообще была осуждена за что-нибудь.
Скорее всего, они как-нибудь обойдут ситуацию, что я никакого извещения не получила. Заявят, что-нибудь, что даст ей право продать свою долю.
Устно говорить с сестрой - бесполезно. Она соврет. Либо устроит провокацию. Писать ей - бесполезно - она не берет письма.
Что может сделать сестра, чтобы максимально навредить мне? Как мне защититься?
Ситуация сложная,после госпиталя вернулся в часть,там дали направление на консультацию к неврологу.После того как я не попал по очереди к врачу,пришол продлить направление,продлили,опять не попал,пришол опять продлять,мне анулировали направление и сказали за ленту.Я поехал написал в прокуратуру жалобу.На что мне там ответили что жалобу примем но делов не будет,лечись сам.Я уехал домой и продолжил лечение по месту жительства.Написал в часть что бы дали направление на ввк по месту жительста.Меня обьявили в соч.Я приехал в комендатуру по месту жительства и сказал что мне нужно пройти ввк.Меня закрыли,быстро провели ввк ,поставили категорию б и отпрвалили в Зайцево,где я просидел 2 месяца в подвале.Адвокат вытащил,привезли в комендатуру опять,завели уголовное дело и дали 3 года условна и на передок.Адвокат подал апеляцию,написал в прокуратуру рапорт что буду находиться на лечении по месту жительства до суда.Через некоторое время с части позвонили и сказали что завели на меня второе уголовное дело.Апеляционный суд оставил все без изменеия,даже не смотрел на 3 независимые экспертизы и остальные мед.доки.Дальше я продолжил лечение по месту жительства.Адвокат написал что бы мое дело направили по месту рассмотрения ,где его заводили.Дело пришло,следователь вызвал,Приехали с адвокатом,предоставив все мед доки и экспертизы.Следователь закрыл уголовное дело за отсутствием состава.Дальше нахожусь на лечении.Но направление на ввк мне не дают.Бьют на то что бы прибыл в часть.А в часть если поеду,то уже не вернусь,знаю наверняка.Короче замкнуты круг.Да и если будут проводить ввк не факт что поставят адекватную категорию годности.У меня по гражданским больницам должна быть минимум категория В.так как дэп2 ,птср,депресивный эпизод...Вот и справедливость.Ни суды ,ни госпиталя не ставят ввк как нужно.С 24 года нахожусь в подвешаном состоянии.Контракт закончился в 24 году...
Следователь выделил в отдельное производство материалы уголовного дела МВД по ч2. ст242, МВД выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по этой статье, так как нет состава преступления, а в выделенном материале оказались 3 экспертных заключения, 4 допроса свидетелей, 2 допроса экспертов, всё это, пусть косвенно, но доказывало невиновность человека и не относится совершенно к 242 ст, следователь вывел доказательства перед передачей дела в суд, мы их нашли только через 2 года. Человека осудили на 12.6 по особо тяжко статье п. Б ч4 ст 132 только со слов ребёнка, 2 раза следователь дело закрывал, так как нет состава преступления, ссылаясь на эти доказательства. Я подала на следователя заявление о должностной преступлении, но ск пишут отказы в возбуждении, по какой статье можно привлечь следователя, фальсификация не подходит, так как подменять нет, а по какой можно, это преступление против правосудия, эти материалы не исследовалось судом, не вызывали ь свидетели, а мы о них даже не знали. Как привлечь следователя?
Добрый утро. Сын погиб на сво. Мы с музем уже 23 года не живём месте но и не разводе. Он живёт другом городе в жизни сына он небыл. Муж через натариос может дать мне доверность и отказаться от своего доли и ползу меня чтобы я получила льготы??? Или если он добровольно сделает льготы он может давать маи банковской реквизеты???
Добрый день. В браке была приобретена квартира в ипотеку, и я поручитель. После развода квартира не делилась, супруг остался жить в квартире и платить ипотеку. Супруг перестал платить ипотеку, причина непонятна может ставки, набрал микрозаймов. Сегодня мне пришло уведомление, о том что банк подал в суд на бывшего мужа и меня о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. Я не знаю что мне делать. Квартира мне эта не нужна. Если банк заберет квартиру в счет долга, меня этот вариант устраивает. Вот текст определения:
Исковое заявление соответствует требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. По делу
необходимо проведение досудебной подготовки.
Руководствуясь ст.ст.133,147-150 ГПК РФ,
О П Р Е Д Е Л И Л:
1. Указанное выше исковое заявление принять к производству суда, возбудить
гражданское дело.
2. Провести подготовку дела к судебному разбирательству:
- Разъяснить сторонам их процессуальные права и обязанности.
В соответствии со ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с
материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и
участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям,
экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать
объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе
судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц,
участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием
информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в
форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном
виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о
гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны
добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Лица, участвующие в
деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том
числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в
информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Лица, участвующие в деле, вправе представлять в
суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных
указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в
форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной
форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.
На основании п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017
N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего
использование документов в электронном виде в деятельности судов общей
юрисдикции и арбитражных судов" суд предлагает лицам, участвующим в деле,
представить с возможностью копирования текста, путем направления на
электронную почту суда, с указанием реквизитов дела, исковое заявление, встречное
исковое заявление, отзыв на иск, проект мирового соглашения (проект соглашения о
примирении), ранее поданные на бумажном носителе, а также предложить
представить доказательства, содержащие в том числе математические расчеты, в
виде электронных таблиц с применением встроенных формул расчета каждого
промежуточного и итогового значения, графические объекты, химические,
физические и иные формулы.
В силу положений ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или
уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны
могут окончить дело мировым соглашением.
В соответствии с положениями ст.48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или
через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу
представителя. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий,Check Point Threat Extraction secured this document Get Original
предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами,
либо представители. От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный
представитель ликвидационной комиссии. Полномочия органов, ведущих дела организаций,
подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при
необходимости учредительными документами.
Разъяснить сторонам, что согласно ч. 2 ст. 49 ГПК РФ представителями в суде, за исключением дел,
рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие
юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по
юридической специальности.
Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные
ГПК РФ, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных
обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о
гражданском судопроизводстве.
- Разъяснить сторонам, об их праве обращения в суд с ходатайством об
оказании содействия в собирании дополнительных доказательств в случае, когда
представление дополнительных доказательств для сторон затруднительно (ч.1 ст. 57
ГПК РФ)
- Разъяснить сторонам, что каждая из них должна доказать те обстоятельства,
на которые она ссылается в обоснование своих исковых требований и возражений
(ст. 56 ГПК РФ).
- Предложить ответчику представить письменные объяснения по иску, а также
доказательства в обоснование своих возражений.
- Разъяснить ответчику, что непредставление им доказательств и возражений
не препятствует рассмотрению дела по имеющимся доказательствам (п. 2 ст. 150
ГПК РФ).
- Разъяснить лицам, участвующим в деле, что все документы
предоставляются в суд в виде оригиналов и копий, либо в виде копий, заверенных
надлежащим образом. Все документы предоставляются в суд с копиями по числу
лиц, участвующих в деле, в случае отсутствия этих документов у другой стороны.
Лицам, участвующим в деле, представить суду информацию об ИНН, СНИЛС,
паспортных данных.
3. Вызвать стороны, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, на
прием для опроса по существу заявленных требований и обстоятельств дела, который
провести «16» июня 2026 г. в 10 час. 10 мин., в помещении Одинцовского городского
суда Московской области по адресу: г. Одинцово, Советская, д.7, зал 401.
4. Предложить ответчику в срок до «16» июня 2026 года представить возражения
(отзыв) в письменной форме относительно исковых требований и доказательства в
обосновании своих возражений (отзыва).
5. Копию определения направить лицам, участвующим в деле.
6. Направить запросы в МФЦ, для установления адреса регистрации ответчика.
Суд указывает сторонам на возможность обратиться за содействием к суду или
посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, в целях урегулирования
спора или использовать другие примирительные процедуры, а также право обратиться за
разрешением спора в третейский суд.
Лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о
гражданском деле по адресу официального сайта суда в информационно-
телекоммуникационной сети «Интернет» - http://odintsovo.mo.sudrf.ru/; по почтовому
адресу суда - Советская ул., д. 7, г. Одинцово, Московской области, 143007; по телефону
8-495-590-74-79, по адресу электронной почты суда - odintsovo.mo@sudrf.ru